12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Прокуратурой города Краснокамска подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан

Прокуратурой города Краснокамска подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан

17.01.2019

Из числа поступивших жалоб и обращений  683 разрешено по существу, 485 обращений направлены на разрешение в другие ведомства, что обусловлено поступлением большого количества обращений по вопросам, относящимся к компетенции Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, Государственной инспекции труда по Пермскому краю, Службы судебных приставов и др. Причинами преждевременного обращения граждан в органы прокураты являются удаленность указанных контролирующих (надзорных) органов от г.Краснокамска, отсутствие навыков работы в системе «Интернет», а также большое доверие к органам прокуратуры;  45 обращений направлено в соответствующие органы прокуратуры по территориальности.

Среди самых актуальных вопросов, остаются нарушения трудового законодательства – разрешено 133 обращения, из разрешенных жалоб данной категории 113 обращений удовлетворено. Граждане, как и ранее, жаловались на задержку и невыплату заработной платы,  невыплату расчетных при увольнении. По всем обоснованным обращениям прокуратурой г.Краснокамска приносились акты прокурорского реагирования: представления, исковые заявления о взыскании задолженности по выплате заработной платы, постановления о возбуждении дел об административном правонарушении.

В 2018 года значительно увеличилось количество обращений граждан по вопросам нарушения законодательства об административных нарушениях -  61, из них удовлетворено 20.

Также прокуратурой города разрешено значительное количество обращений по вопросам  нарушения жилищного законодательства – 55 обращений, из них  удовлетворено – 11 обращений.

В прошедшем году практически вдвое снизилось количество обращений о нарушении прав несовершеннолетних – 28, из них удовлетворено 12.

По-прежнему прокуратурой г.Краснокамска разрешается значительное количество обращений  по вопросам нарушений земельного законодательства – 31 обращение, из них было удовлетворено 10 обращений.

В истекший период сотрудниками прокуратуры было разрешено 160 обращений на действия и решения органов местного самоуправления   и их должностных лиц (далее ОМС), из них удовлетворено – 44 обращения.

В 2018 году увеличилось количество обращений на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении  - 160  от общего числа разрешенных обращений, из них удовлетворено -  25; также поступило 52 обращений по вопросам следствия и дознания, из них удовлетворено 8.

По результатам проведенных проверок в ходе разрешения жалоб и обращений граждан выявлено 344 нарушения, с целью устранения которых прокуратурой внесено 4 протеста, 108 представлений, направлено 106 исков (заявлений) в суд, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, объявлено 2 предостережения, приняты иные меры прокурорского реагирования – 34.

На личный прием в 2018 году в прокуратуру г. Краснокамска обратилось 1122 человека; лично прокурором и его заместителями было принято 365 человек, т.е. каждый третий от общего числа обратившихся лиц.

В 2018 году прокурором г.Краснокамска  проводились выездные приемы граждан в отдаленных населенных пунктах (п.Майский, с.Усть-Сыны, п.Оверята, с.Черная, с.Стряпунята), осуществлялись совместные приемы с представителями органов власти и правоохранительных органов.

 

 

Старший помощник прокурора

города Краснокамска                                                                      Ю.В. Оборина 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика