12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Результаты работы прокуратуры г. Краснокамска в сфере соблюдения трудовых прав граждан за 2018 год

Результаты работы прокуратуры г. Краснокамска в сфере соблюдения трудовых прав граждан за 2018 год

23.01.2019

По итогам проверок, в связи с выявленными нарушениями внесено 43 представления об устранении нарушений трудового законодательства, в том числе в сфере законодательства об оплате труда внесено 19 представлений, в сфере законодательства о занятости 9 представлений, в сфере охраны труда 4 представления. По результатам рассмотрения представлений 51 должностное лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

С целью восстановления нарушенных прав граждан, в суд направлено 102 заявления о взыскании с недобросовестных работодателей заработной платы на сумму порядка 3,6 млн. рублей, из которых все заявления удовлетворено судом.

Кроме того, 16 должностных и юридических лиц по постановлению прокурора г. Краснокамска привлечены к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

В 2018 году по постановлениям прокурора г. Краснокамска в сфере соблюдения трудовых прав привлечено к административной ответственности 16 юридических и должностных лиц в связи с нарушением трудового законодательства, в том числе в части оплаты труда.

Так, по итогам проверок в 2018 году постановления прокурора вынесены в отношении директора ООО ЧОО «Цитадель-Плюс», директора ООО ЧОО «Безопасность», ООО «Труженик», а также в отношении юридических лиц ООО «ПАП-3», ООО «Закамский автобус-1», ООО «Свинокомплекс Пермский», ООО ЧОО «Цитадель-Л», ООО «ПК «Лес».

Все постановления рассмотрены, виновным лицам назначено наказание в виде штрафа.

Мерами прокурорского реагированияза 2018 год полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Скинокомплекс Пермский», в большей степени перед работниками ООО «ПАП-3», ООО «Закамский автобу-1». Всего сумма, погашенной задолженности по заработной плате в текущем периоде 2018 года на территории района составила более 30 млн. руб.

Кроме того, прокурором города направлено 3 постановления о направлении материалов проверки в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, из них возбуждено 2 уголовных дела по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «ПАП-3» и ООО УК «Домовой». По результатам расследования 2 должностных лица привлечено к уголовной ответственности, назначены меры уголовно-правового характера в виде штрафа. В отношении еще одного должностного лица проводится предварительное расследование по совершения преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.

Вопросы оплаты труда в связи с кризисной ситуацией в экономике остаются приоритетными направлениями деятельности прокуратуры г. Краснокамска и находятся на постоянном контроле.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика