12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ В КРАСНОКАМСКЕ

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ В КРАСНОКАМСКЕ

22.02.2019


ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ В КРАСНОКАМСКЕ  

С 18 февраля, в преддверии Международного дня родного языка, в 100 городах России и мира начнутся бесплатные курсы по подготовке ко всемирной акции «Тотальный диктант». Занятия пройдут в 14 странах: России, Абхазии, Великобритании, Вьетнаме, Германии, Израиле, Италии, Казахстане, Монголии, Республике Кипр, ОАЭ, Финляндии, Франции и Эстонии. И Краснокамск не стал исключением.

13 апреля 2019 года в нашем городе Тотальный диктант пройдет на нескольких площадках. Это «Фонд  территория успеха», Средняя общеобразовательная школа  № 1, Центральная районная библиотека.

Курсы  по подготовке к диктанту пройдут и у нас в городе.  Участники курсов смогут не только повторить теорию, но и закрепить правила орфографии и пунктуации на практике. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал Экспертный совет Тотального диктанта, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете.

Данные занятий не смогут вместить весь курс русского языка, но позволят участникам вспомнить правила орфографии и пунктуации, потренироваться в написании диктантов, а также обсудить с преподавателями сложные случаи. Для тех, кто не может посещать очные курсы, в марте будет запущена   онлайн-школа на сайте проекта, где в формате вебинаров можно подготовиться к Тотальному диктанту.

Занятия в Краснокамске:

Каждая  среда, начиная с 20 февраля в 17.30 ч.                          

Фонд «Территория успеха» 

по адресу: ул. Энтузиастов, 24а
Консультации ведет: Бирина Галина Артемьевна - преподаватель русского языка и литературы.   

24 февраля (воскресенье), далее - каждую субботу (со  2 марта)

Центральная  районная  библиотека  в 12-00 ч.

по адресу: ул. Орджоникидзе, д.4.

Консультации ведет: Маслова Александра Васильевна – преподаватель русского языка и литературы.   

Справка

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

Тотальный диктант 13 апреля напишут около 1000 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Таллин, где на главной площадке свой текст прочитает Павел Басинский.

Краснокамский городской округ в 2019 году  уже в четвёртый  раз присоединился к акции «Тотальный диктант». Напомним, что в  2018 году 113 человек добровольно проверили свою грамотность. Четыре участника акции  написали диктант «на отлично».

             Партнеры акции:

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго».

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика