12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / 1 марта - Всемирный день гражданской обороны

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

25.02.2019

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Достаточно часто можно услышать и другое название этого праздника - Всемирный день гражданской защиты. С французского языка, на котором говорил основатель Международной организации гражданской обороны (МОГО) Жорж Сен-Поль термин «Protectioncivile» переводится специалистами на русский язык и как «гражданская оборона», и как «гражданская защита».

     История МОГО началась в Париже ещё в 1931 году. В настоящий момент её государствами-членами являются  53 страны, 16 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 15 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

Наша страна вступила в организацию в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федера­цию в МОГО представляет Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и лик­видации последствий стихийных бедствий, которое уча­ствует во всех мероприятиях, проводимых этой органи­зацией. 

По решению 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны с 1990 года 1 марта отмечается как Международный день гражданской обороны (гражданской защиты). Он отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

Преподаватель курсов ГО МКУ «УГЗЭП»  Л.Н.Ожгибесова

Уважаемые коллеги, ветераны ГО, жители района!

Такие праздники, как День гражданской обороны, заставляют каждого из нас на миг остановиться и задуматься о самом главном: о человеке и его безопасности в этом непостоянном мире. Примите в этот день поздравления и пожеланиямира вашему дому, здоровья и добра, уверенности в завтрашнем дне!

Начальник МКУ «УГЗЭП» А.А. Фаррахов

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика