12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / День театра

День театра

27.03.2019

27 марта отмечается Международный день театра. Его отмечают не только профессионалы: драматурги, режиссеры, актеры, художники, костюмеры, музыканты, осветители. Этот день считают своим и миллионы неравнодушных зрителей.

Наверное, не все жители Краснокамского района знают, что у нас работал свой городской театр, его здание в 1940-х годах располагалось на улице ХХ лет ВЛКСМ, теперь это проспект Мира.

В довоенные годы и в годы войны в Краснокамском гортеатре спектакли проводились силами артистов Чусовского драматического театра. Кроме того в Краснокамск приезжали с гастролями Московский и Ленинградский театры, Молотовские областные, Кизеловский и Лысьвенский театры.

К 10-летию нашего города в Краснокамске был создан собственный театр. 27 июня 1948 года он открыл свой первый театральный сезон  спектаклем по пьесе Е. Войнича «Овод». Старожилы отмечали, что в нашем театре был очень красивый интерьер.

К сожалению, в 50-е годы Краснокамский театр прекратил свое существование. Теперь о деятельности Краснокамского театра, а также о том, какие спектакли шли на его сцене в разные годы, можно узнать из документов архивного отдела.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика