12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Владельцы НТО получат субсидию до 200 тысяч рублей на покупку нового торгового павильона

Владельцы НТО получат субсидию до 200 тысяч рублей на покупку нового торгового павильона

23.08.2019

Владельцы НТО получат субсидию до 200 тысяч рублей на покупку нового торгового павильона

В среду, 21 августа, в рамках заседания Правительства Пермского края с докладом о промежуточных результатах своей деятельности выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Анатолий Маховиков.

Губернатор Максим Решетников отметил, что Правительство Пермского края на постоянной основе взаимодействует с бизнес-омбудсменом для создания комфортных условий ведения бизнеса и решения проблем, с которыми сталкиваются местные предприниматели.

В своём докладе Анатолий Маховиков выделил несколько основных направлений, среди которых защита прав и законных интересов предпринимательской деятельности, разработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов РФ и Пермского края, а также нестационарная торговля в муниципалитетах Прикамья.

В частности, по словам Анатолия Маховикова, одной из наиболее обсуждаемых в предпринимательском сообществе является тема размещения нестационарных торговых объектов (НТО): «За четыре месяца с момента создания рабочей группы по проблемам размещения НТО была проделана большая работа по решению проблем в сфере нестационарной торговли и был достигнут ряд компромиссов. По итогам проведённых заседаний в администрацию города Перми было направлено порядка десяти рекомендаций и предложений».

Анатолий Маховиков подчеркнул, что по нескольким предложениям администрация Перми уже ведёт активную работу, но стоит обратить внимание на введение процедуры компенсации предпринимателям затрат вследствие изменения правил нестационарной торговли.

В своём выступлении глава города Перми Дмитрий Самойлов подтвердил, что по предложениям Анатолия Маховикова и предпринимательского сообщества разработаны два вида субсидий. Первый – до 200 тыс. рублей на приобретение нового торгового объекта (киоска или павильона). «Затраты посчитаны, причём мы планируем эту практику использовать уже в 2020 и 2021 годах».

Второй вид компенсации – для предпринимателей, вынужденных уйти с придомовых и других частных территорий, не предназначенных для размещения некапитальных строений. «Компенсация будет рассчитываться исходя из разных параметров, в том числе из времени, которое объект не проработал на частной земле. Сейчас обсуждается модель компенсационных выплат, необходимые расчёты будут сделаны в ближайшее время. Все выплаты будут индивидуальны», – подчеркнул Дмитрий Самойлов.

По итогам докладов губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что подобные меры можно реализовать за счёт средств, полученных от отмены единого налога на вменённый доход в муниципалитетах, и попросил главу Перми Дмитрия Самойлова учесть вопросы при подготовке бюджета на ближайшую трёхлетку. «Условия должны быть одинаковы для всех. Если это субсидия на приобретение, то её необходимо распространить и на тех, кто уже установил торговые павильоны по новым правилам», – подчеркнул он.

По информации Министерства промышленности Пермского края, в Пермском крае размещено 3393 нестационарных торговых объекта, а практически во всех муниципальных образованиях Пермского края утверждены схемы размещения НТО, предусматривающие размещение более 1500 НТО, в том числе 608 НТО в городе Перми.

Справка:

Обеспеченность населения стационарными торговыми объектами в Пермском крае составляет 865,8 кв. м/тыс. чел., что превышает более чем в два раза установленный норматив (411,3 кв. м/тыс. чел.). Обеспеченность населения стационарными торговыми объектами в городе Перми составляет более 1100 кв. м/тыс. чел. (1114,3 кв. м/тыс. чел.), что более чем в два раза превышает установленный норматив (567,6 кв. м/тыс. чел.).

Обеспеченность населения торговыми объектами местного значения для города Перми составляет более 1500 торговых объектов (1512, торговые объекты площадью до 300 кв. м) и превышает норматив в четыре раза (293 торговых объекта).

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика