Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

12.09.2019

Срок постановки недвижимости на кадастровый учёт сократился в 2,5 раза

За последние пять лет средний срок постановки на государственный кадастровый учет снизился с десяти до четырех дней. Это стало возможным благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия.

Согласно закону «О государственной регистрации недвижимости» постановка на кадастровый учет осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты приема документов и в течение 7 рабочих дней при подаче заявления в офисах МФЦ. Тогда как в 2014 году срок постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет составлял десять календарных дней.

Внедрение электронных сервисов в сферу государственных услуг позволило существенно сократить фактические сроки постановки недвижимости на государственный кадастровый учет. В настоящее время действуют сервисы, направленные на упрощение получения государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации права.

В Пермском крае количество объектов недвижимости, поставленных на кадастровый учёт на начало 2019 года составляло 3,6 млн, из них 1,3 млн – земельные участки. За первую половину 2019 года в Прикамье на кадастровый учёт было поставлено свыше 30 тысяч объектов недвижимости.

Заместитель директора Кадастровой палаты Пермского края Елена Тимшина, отмечает, что постановка объекта недвижимости на кадастровый учёт позволяет внести в Единый реестр недвижимости сведения о данном объекте. «Проведение кадастрового учёта позволяет не только внести в ЕГРН, т.е. в «единую базу недвижимости» сведения об объекте, но и определить «индивидуальность» этого объекта. Каждому объекту присваивается уникальный кадастровый номер, обозначаются его характеристики (площадь, местоположение, назначение и т.д.).

Как отмечает замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова, процедура кадастрового учета носит заявительный характер. В то же время, как подчеркивает эксперт, кадастровый учет позволяет зарегистрировать на данную недвижимость право собственности и в дальнейшем распоряжаться ей в полной мере. Если собственник в дальнейшем планирует продавать, дарить или передавать свою недвижимость по наследству, ее нужно поставить на учет и зарегистрировать свои права.

Кадастровый учет может проводиться как одновременно с регистрацией права, так и без нее. Например, кадастровый учет без одновременной регистрации права осуществляется, если в реестр вносятся измененияв характеристики объекта недвижимости (например, изменилась площадь земельного участка и местоположение его границ в результате межевания) или снесли объект недвижимости, право на который не было зарегистрировано. Если же необходимо поставить на кадастровый учет жилой дом, расположенный на приусадебном земельном участке, кадастровый учет такого дома будет осуществляться с одновременной регистрацией прав на него.

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. осуществляет выездной приём документов на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учёт, приём запросов на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также курьерскую доставку готовых документов; 3. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 4. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 5. выдаёт квалифицированные сертификаты электронной подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год