Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

16.09.2019

После увольнения размер пенсии работающего пенсионера изменится

Как известно, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

До 2018 года для пенсионера, прекратившего трудовую деятельность, возобновление индексации пенсии и выплата пенсии в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения - это при условии, что работодатель вовремя направил отчетность в ПФР.

Трёхмесячный разрыв между увольнением и индексацией связан с особенностью сдачи отчётности работодателями и принятием решения о прибавке в Пенсионном фонде. Ежемесячная отчётность, которую обязаны предоставлять все работодатели, позволяет выявлять уволившихся пенсионеров и установить им пропущенные индексации пенсий.

С 2018 года пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, полный размер пенсии, с учетом всех проводившихся за период его работы индексаций страховых пенсий, начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.*

К примеру, пенсионер уволился 31 июля 2019 года. Отчетность за июль его работодатель предоставил в ПФР до 15 августа и в ней будут отражены сведения об этом пенсионере, как о работающем. Отчетность за август поступит до 15 сентября, сведений в ней о пенсионере уже не будет. В октябре Пенсионный фонд принимает решение о пересмотре размера пенсии с учетом всех пропущенных индексаций, и с ноября производит выплату пенсии в новой сумме, с доплатой за три месяца (август, сентябрь, октябрь). То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

- Особое внимание кадровым службам и самим гражданам следует уделить дате увольнения. Если в трудовой книжке и в сведениях, предоставляемых работодателями, будет стоять, положим, не 31 июля, а 1 августа – весь август зачтется пенсионеру, как полностью рабочий месяц, - уточняет управляющий отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук.

В настоящее время в Прикамье насчитывается 728 тысяч получателей страховых пенсий, из них 143 тысячи (20 %) пенсионеров работают.

___________________

*Федеральный закон от 01.07.2017 №134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях».

 

УПФР в г.Краснокамске

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год