Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

20.09.2019

Личные данные владельцев недвижимости защищены при запросе выписок

Эксперты Кадастровой палаты рассказали, какие сведения Единого государственного реестра недвижимости доступны всем, а какие — только собственникам

Многие владельцы недвижимости боятся, что их персональные данные станут известны любому, кто запросит выписку на их объект. Однако, даже несмотря на то, что закон не ограничивает доступ к общим сведениям, хранящимся в реестре недвижимости, собственникам не о чем беспокоиться — их личные данные надёжно защищены.

Только в Пермском крае с начала 2019 года было выдано свыше 92 тысяч выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них 40% — через интернет. Одновременно с тем, как электронные услуги набирают популярность и появляются новые онлайн-сервисы, вопрос о закрытости от третьих лиц информации, содержащейся в государственных реестрах, становится особенно актуальным.

Согласно закону о регистрации недвижимости (218-ФЗ) госреестр содержит в себе как общедоступные для всех сведения, так и закрытые. Это означает, что каждый, даже не являясь собственником конкретного объекта — дома, квартиры, земельного участка, может через МФЦ или интернет узнать все общедоступные характеристики этого объекта. Зачем и кому они нужны? Чаще всего — потенциальным покупателям. Именно у них перед сделкой возникает обоснованный интерес: действительно ли объект принадлежит продавцу, не преувеличил ли продавец реальную площадь объекта, не занизил ли кадастровую стоимость, нет ли обременений или ограничений, о которых продавец не сказал, нет ли несовершеннолетних или других собственников, нет ли запретов, арестов, споров; как часто этот объект продавали, дарили. Но вот паспортные данные владельца недвижимости, реквизиты тех документов, на основании которых объект ему принадлежит, а также наличие у собственника других объектов никто, кроме самих собственников, судов, нотариусов и ряда органов власти никогда не узнает», — уточняет замдиректора Кадастровой палаты Пермского края Елена Тимшина.

Как показывает статистика, чаще всего жителей Пермского края интересуют три вида выписок из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости и о переходе прав на объект. Все они доступны любому человеку и могут быть запрошены через интернет без электронной подписи. В зависимости от выбранного вида выписки заявитель может свободно узнать кадастровый номер интересующего его объекта недвижимости, адрес, площадь, назначение, вид разрешённого использования, уточнены ли границы объекта, общую информацию о всех правообладателях, наличие ограничений прав или обременений, споров, запрета на совершение сделок по доверенности, а также количество предыдущих продаж.

Как отмечает Елена Тимшина, даже на основе такой, общедоступной информации, можно многое понять об объекте недвижимости и прозрачности сделки. «Например, ситуации, когда квартиру или дом продают каждые полгода-год, могут свидетельствовать о существовании каких-то значимых недостатках или проблемах, о которых продавец решил умолчать», — добавляет эксперт.

В свою очередь, владелец недвижимости может запросить специальную справку о всех лицах, которые когда-либо интересовались его объектами. Не отразятся в справке лишь правоохранительные органы.

Информацию реестра недвижимости действительно очень часто запрашивают для проверки чужого объекта или подтверждения права на свой, однако понадобиться сведения госреестра могут и в других случаях: для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при открытии наследства, оспаривании сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д.

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. осуществляет выездной приём документов на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учёт, приём запросов на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также курьерскую доставку готовых документов; 3. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 4. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 5. выдаёт квалифицированные сертификаты электронной подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год