12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Полиция Краснокамска предупреждает жителей округа об обнаружении поддельных 5-тысячных купюр

Полиция Краснокамска предупреждает жителей округа об обнаружении поддельных 5-тысячных купюр

24.10.2019

Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу

Полиция Краснокамска предупреждает жителей округа об обнаружении поддельных 5-тысячных купюр

В Краснокамске вновь зафиксирован факт сбыта поддельной денежной купюры 5000 рублей. Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть внимательными при приёме денежных средств. В качестве самого надежного способа отличить настоящую банкноту от фальшивой – это обратить пристальное внимание на микроперфорацию. При рассматривании подлинной купюры против источника света вы увидите число “5000”. Надпись должна быть выполнена абсолютно ровными едва заметными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Если бумага в месте расположения отверстий кажется шероховатой и они отчетливо прощупываются – перед вами подделка. Также следует обращать внимание на магнитную ленту, которая не всегда, но часто не впаяна и может деформироваться, иногда в месте расположения ленты заметно склеивание двух листов бумаги.

При обнаружении фальшивой купюры:

- Не отказываясь от ее приёма, попытайтесь под благовидным предлогом задержать уход сбытчика, вызвав сотрудников полиции.

- Не возвращайте банкноту сбытчику

- Постараться не нанести повреждений денежному знаку и не уничтожить следы отпечатков пальцев сбытчика.

- Хорошо запомните сбытчика, его возможных соучастников, его транспорт, направление движения.

- Ни в коем случае не пытаться сдать данный денежный билет третьим лицам. Сбыт поддельной денежной купюры является тяжким преступлением, наказание за которое предусмотрено ст. 186 УК РФ и достигает 15 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой сообщать обо всех известным случаях изготовления, сбыта, обнаружения фальшивых купюр в полицию по тел.3-20-02, 02, с мобильного устройства 102.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика