12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Прикамцы забыли забрать свыше 40 тыс. документов на недвижимость

Прикамцы забыли забрать свыше 40 тыс. документов на недвижимость

11.11.2019

Прикамцы забыли забрать свыше 40 тыс. документов на недвижимость

И только 1,5 тыс. граждан вспомнили о них. Кадастровая палата рассказала, где и как можно забрать «забытые» документы

С начала 2019 года более 1,5 млн оригиналов документов на недвижимость поступило из МФЦ в архивы Федеральной кадастровой палаты по всей России, в том числе свыше 40 тыс. — в архив палаты Пермского края. При этом забрали свои «забытые» документы лишь 1,5 тыс. прикамцев. Эксперты Кадастровой палаты разъяснили, где можно забрать такие документы и что для этого нужно сделать.

«Все знают, что сегодня подать заявление на регистрацию права собственности на квартиру, дом, земельный участок, любые другие объекты недвижимости, расположенные в Пермском крае, можно четырьмя разными способами: по почте, через интернет, с помощью выездного приёма документов и через офис многофункционального центра. Большинство жителей края предпочитают именно последний способ. При этом заявители заранее знают, когда и где им необходимо забрать готовые документы. Чаще всего — в том же офисе МФЦ, где и было подано заявление. Более того, в любой момент на сайте Федеральной кадастровой палаты можно проверить статус готовности документов. В течение 30 дней с момента поступления

МФЦ хранит готовые документы у себя. Но случается так, что граждане за это время не могут подойти. Тогда им следует обращаться уже в офис Кадастровой палаты, так как МФЦ через 30 дней хранения направляет не выданные заявителям документы в наш архив», — уточняет заместитель директора Кадастровой палаты Пермского края Елена Тимшина.

За 10 месяцев 2019 года в архив Федеральной кадастровой палаты поступило более 1 530 000 «невостребованных» оригиналов документов по всей стране. Наибольшая часть забытых документов оказалась в Свердловской области – 154,7 тыс. экземпляров, наименьшее число – в Ямало-Ненецком АО (всего два документа), а жители Ингушетии вообще «не забыли» ни одного документа. В Пермском крае цифра чуть превышает 43 тыс. оригиналов документов. «Невостребованными» по всей стране оказались в основном правоустанавливающие документы, которые заявители не забрали после регистрации своих сделок или постановки недвижимости на кадастровый учёт.

Львиную долю документов, поступивших в архив краевой Кадастровой палаты, — более 70% — составляют договоры купли-продажи, дарения, акты передачи. Чуть реже жители Пермского края забывают банковские закладные, свидетельства о регистрации права собственности, сведения об объектах, оригиналы межевых и технических планов. «Если сейчас эти документы могут показаться заявителю ненужными, то потом, например при продаже объекта или в судебном споре, такие бумаги могут стать весомым аргументом. Именно поэтому их следует хранить у себя», — говорит Елена Тимшина.

Запросить документы из архива Кадастровой палаты можно с помощью специального заявления. Для этого заявителю необходимо обратиться лично в любой офис учреждения или воспользоваться дополнительной услугой выездного приёма заявлений. «Кроме того, если заявитель забыл документы в другом регионе страны, а сам сейчас находится в Пермском крае, ему не придётся никуда ехать. Заявление на выдачу забытых документов можно так же написать в офисе краевой палаты. Документы придут в Пермь по экстерриториальному принципу», — добавляет Елена Тимшина. Контакты каждого регионального офиса Федеральной кадастровой палаты размещены на сайте учреждения в разделе «Обратная связь».

Если заявитель заранее знает, что забрать готовые документы в МФЦ он не сможет, то в форме заявления на регистрацию права или учёт недвижимости следует выбирать другой способ получения документов, например курьерскую доставку или почтовое отправление.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА (ФКП) ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ В СФЕРЕ УЧЁТА И РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ. ФКП – это оператор ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), имеющий филиалы в каждом регионе России.

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПЕРМСКОГО КРАЯ: 1. принимает документы для государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав в отношении тех объектов недвижимости, что НЕ НАХОДЯТСЯ в Пермском крае (экстерриториальный принцип); 2. выезжает к заявителям и принимает у них заявления и запросы в отношении любых объектов недвижимости, а также осуществляет курьерскую доставку готовых документов; 3. предоставляет сведения, содержащиеся в ЕГРН (на официальные запросы, поданные по утверждённой форме); 4. помогает в сложных ситуациях, связанных с кадастровым учётом недвижимости; 5. помогает подготовить нужный договор, будь то купля-продажа, аренда, дарение, мена, а также различные соглашения (кроме тех договоров и соглашений, что требуют нотариального заверения); 6. проводит организованные лекции и семинары для профессионального сообщества; 7. имеет собственный удостоверяющий центр и выдаёт квалифицированные сертификаты электронной подписи (ЭП), которые подходят для многих государственных услуг (в том числе налоговой службы, поступления в вуз).

 

Контакты

Тел.: + 7 (342) 201-71-15) www.kadastr.ru

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика