12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Имущественные налоги физических лиц.

Имущественные налоги физических лиц.

19.11.2019

Приближается крайний срок уплаты имущественных налогов за налоговый период 2018 года - 2 декабря 2019 года.

На вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной ИФНС России № 16 по Пермскому краю - советник государственной Гражданской службы Российской Федерации 1 класса Наталья Сергеевна Царегородцева.

 
 

Вопрос: Наталья Сергеевна, расскажите, как правильно платить имущественные налоги?

Ответ: Правильно платить имущественные налоги своевременно! До наступления крайнего срока уплаты имущественных налогов за налоговый период 2018 года осталось совсем немного времени. Призываю поспешить с оплатой. Если возникли вопросы – обращайтесь в Инспекцию.

Общая сумма налоговых обязательств физлиц по имущественным налогам превысила 156 миллионов рублей. В настоящее время наблюдается активная уплата налогов и обращений граждан. Инспекция оперативно обрабатывает все обращения граждан.

Вопрос: Наталья Сергеевна, если уведомление не получено?

Ответ: В случае неполучения налогового уведомления налогоплательщик имеет право обратиться в любой налоговый орган по вопросу получения налогового уведомления и соответствующих платежных реквизитов.

Уплатить налоги можно любым удобным для налогоплательщика способом: с помощью электронного сервиса на сайте ФНС (www.nalog.ru): "Заплати налоги" или "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", в любом почтовом и банковском отделении (по QR коду, по УИН документа). А также в мобильном приложении для смартфонов, которое доступно в App Store и Google-Play по названию «Налоги ФЛ». Войти в сервис можно с помощью подтвержденной учетной записи портала «Госуслуг».

Клиенты «Сбербанка» могут произвести оплату через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн», через банкоматы по УИН, либо приложив уведомление со штрих-кодом.

Вопрос: Наталья Сергеевна, напомните об основных изменениях в исчислении имущественных налогов?

Ответ: Напомню наиболее значимые изменения в налогообложении земельных участков физлиц. Так, с налогового периода 2018 года введен коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налога не более, чем на 10% по сравнению с предшествующим годом. Исключение – не застраивающиеся длительное время земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применяются повышающие коэффициенты (пп. 15, 16 ст. 396 НК РФ). Кроме того, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлен дополнительный налоговый вычет, который уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 кв. м площади одного земельного участка.

Также с налогового периода 2018 года многодетным предоставлены новые вычеты по налогу на имущество физлиц. Эти льготы уменьшают налоговую базу на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры или комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

В этом году в налоговое уведомление включены только те объекты, по которым был исчислен налог. Если необлагаемая налогом сумма (вычет) равна налоговой базе (кадастровой стоимости), объекты налогообложения, по которым предоставлена льгота в полном размере, то такие объекты в налоговое уведомление не включены.

Вопрос: Наталья Сергеевна, напомните о запрете на перерасчет ранее уплаченных налогов?

Ответ: Напомню, что с 2019 года перерасчет ранее исчисленных физическим лицам земельного налога и НИФЛ не осуществляется, если это влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов. Поэтому призываю всех налогоплательщиков своевременно исполнить обязанность по уплате имущественных налогов за 2018 год и при наличии задолженности по налогам прошлых лет уплатить её.

Вопрос: Наталья Сергеевна, а льготы для пенсионеров сохранены?

Ответ: При расчете налогов за 2018 год сохраняются ранее действующие налоговые льготы и вычеты для пенсионеров по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогу.

По налогу на имущество физических лиц налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида (например, в отношении одной квартиры, одного жилого дома, гаража или машинно-места).

Вопрос: Наталья Сергеевна, налог на имущество физических лиц за 2018 год исчислен исходя из кадастровой стоимости имущества?

Ответ: Исчисление налога на имущество физических лиц, в 2019 году проведено по кадастровой стоимости. Пермский край с 01.01.2018 года входит в число регионов, в которых налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости (Закон Пермского края от 10 ноября 2017 г. № 140-ПК "Об установлении единой даты начала применения на территории Пермского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения". В связи с чем, изменился порядок расчета налога на имущество.

В соответствии с пунктом 3 статьи 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

В соответствии с пунктом 4 статьи 403 НК РФ налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

В соответствии с пунктом 5 статьи 403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Расчет налога, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, исчисляется по следующей формуле:

Н = (H1 - Н2) х К + Н2,

где Н - сумма налога, подлежащая уплате;

H1 - сумма налога, исчисленная в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 408 НК РФ, исходя из налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 403 НК РФ;

Н2 - сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости объекта налогообложения;

К - коэффициент, равный:

0,2 - применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 НК РФ;

При этом, в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Вопрос: Наталья Сергеевна, что необходимо сделать пенсионеру, чтобы получить льготу на земельный налог, если участок составляет 6 соток?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Начиная с 2017 года пенсионеры, получающие назначенные в установленном порядке пенсии, имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (пп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ).

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Таким образом, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог рассчитан за оставшуюся площадь.

Чтобы воспользоваться данным налоговым вычетом, необходимо подать заявление о предоставлении льготы и сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу в налоговый орган по вашему выбору (п. 10 ст. 396 НК РФ) любым способом: лично, через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в любой территориальный многофункциональный центр.

В тоже время, налогоплательщикам - физическим лицам, которым ранее предоставлялись налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц или транспортному налогам, повторно заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу подавать не нужно.

Вопрос: Наталья Сергеевна, расскажите, пожалуйста, кратко о льготах для предпенсионеров?

Ответ: При расчете имущественных налогов физлиц в 2020 году (за налоговый период 2019 года) будут предоставлены новые налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста.

Федеральным законом № 378-ФЗ 30.10.2018 «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» сохранены предоставляемые до 01.01.2019 пенсионерам федеральные льготы при налогообложении недвижимости, которые с 01.01.2019 попадают в категорию «предпенсионного возраста», т.е. соответствующих условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством РФ действующим на 31.12.2018.

Согласно закону, указанные лица с 2019 г. будут иметь право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (ст. 391 НК РФ) и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида (ст. 407 НК РФ).

Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста в течение 2019 года целесообразно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы, указав в нём документы-основания, выданные ПФР.

Вопрос: Наталья Сергеевна, расскажите об изменениях по транспортному налогу.

Ответ: При расчете транспортного налога в 2020 году (за налоговый период 2019 года) будут предоставлены налоговые льготы пенсионерам по старости в связи с увеличением предела мощности двигателя "легковых автомобилей со 100 до 125 л.с.

Законом Пермского края 01.11.2018 № 293-ПК «О внесении изменений в Закон Пермского края «О транспортном налоге на территории Пермского края и о внесении изменений в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае» с 1 января 2019 года предел мощности двигателя "легковых автомобилей увеличен со 100 до 125 л.с., при котором уплачивают налог в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщики, достигшие возраста, при котором возникает право на пенсию по старости или в случае достижения возраста женщинами - 55 лет, мужчинами - 60 лет.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика