12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Общественность Краснокамска обсудила проект благоустройства, который будет вскоре представлен на конкурс минстроя России.

Общественность Краснокамска обсудила проект благоустройства, который будет вскоре представлен на конкурс минстроя России.

14.01.2020

  Лидерами конкурса, как правило, становятся проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика.  

  Краснокамский округ тоже решил включиться. Речь идет уже  о практически финальном этапе работе. Как известно, в Краснокамске подвергнуть коренному преобразованию было решено  территорию, включающую  парк Победы, Технический поселок, сквер Бажова перед центральной библиотекой. По сути, сегодня большая часть этого пространства представляет собой задворки и заборы.

  Прежде, чем начать обсуждение, куратор идеи и руководитель петербургской архитектурной студии design unit 4 Данияр Юсупов напомнил собравшимся  о параметрах проекта, а также – о важности участия горожан в каждом этапе подготовки. И дело не только в том, что многомиллионный грант даст краснокамцам возможность преобразить город. Важно, что он учитывает право людей решать и выбирать  - каким будет Краснокамск!

 

  Согласно заявкам краснокамцев питерские архитекторы предложили  сделать часть улицы Свердлова пешеходной –  и вымостить ее торцовкой, что напоминало бы о прошлом и в том же время позволяло бы сделать улицу пешеходной. Но как решать вопрос подъезда к детскому саду? Замостить только часть? Также прозвучало предложение превратить в какие-то  функциональные объекты  фундаменты снесенных домов техпоселка, которые планируется восстановить. Возле библиотеки предполагается создать пространство для спокойного отдыха, чтобы не было шума под окнами жилого дома. Философский парк – для чтения и прогулок  - позволит сохранить сосны и преобразить библиотечный сквер с помощью композиций из редких растений.

  Бурно обсуждали и площадку для выгула собак, причем мнения резко разделились: одна половина аудитории отвергала на территории, близкой к парку Победы «всяких собак в принципе», другая  придерживалась мнения, что все равно с  собаками люди  гуляют и « тут уже привыкли».

  Еще одно предложение  - соорудить веранды или павильоны – для отдыха, а также конструкции, где можно хранить инвентарь для спорта и мероприятий. Возможно с конструкциями, которые бы позволяли  свободно выходить в общественное пространство маломобильным гражданам: участвовать в общественной жизни  должны все!

  Несколько интересных  идей касалось непосредственно парка Победы.  Вместо традиционных вытянутых аллей – преображение пространства парка декоративными растениями, среди которых будут располагаться полукруглые «лакуны» со скамьями. Предложено использовать и оборотную строну Мемориала – здесь можно было бы вместо нынешней глухой стены  разместить информацию об истории города. 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика