12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / В пермском крае с 1 января идет выдвижение номинантов на Строгановскую премию.

В пермском крае с 1 января идет выдвижение номинантов на Строгановскую премию.

14.01.2020

Как рассказал «Краснокамской звезде» первый заместитель председателя правления Пермского землячества, депутат Государственной Думы России Игорь Шубин,  5 декабря  прошлого, 2019 года, было принято решение запустить процедуру выдвижения номинантов  не с февраля, как раньше, а с начала года.

 

Завершится же  прием заявок  по-прежнему 31 марта, и, таким образом, выявление достойных людей продлится ровно три месяца. И это – единственное нововведение нынешнего сезона «Строгановки», которая в прошлом году потяжелела с двухсот пятидесяти тысяч рублей до полумиллиона.

 

Напомним, победители получают не только деньги, но также бронзовую статуэтку «Ника», почетный диплом и серебряный знак лауреата. Число и названия номинаций тоже не изменились. Их – шесть, не считая отдельного приза для лидера общественного интернет-голосования.

 

Итак, основные номинации – «За честь и достоинство» и пять «За высокие достижения…»: в общественной деятельности, в экономике и управлении, в науке и технике, в области искусства и культуры и, естественно, отдельная награда за успехи на спортивном поприще.

 

При этом в зачет идут лишь достижения, датированные минувшим 2019 годом, а более старые заслуги могут быть учтены только при награждении в номинации «За честь и достоинство».

Встречаясь в конце декабря с журналистами, руководители Пермского землячества обратили внимание прессы на ряд моментов. Во-первых, получить Строгановскую премию можно лишь раз, а выдвигаться на нее разрешено многократно .

 

Во-вторых, самовыдвижение – невозможно. Любая кандидатура на «Строгановку» должна быть кем-то предложена. Либо физическим лицом, либо группой людей, коллективом, либо  учреждением или предприятием, общественной организацией.

 

Так, Героя Советского Союза Василия Астафьева выдвинула внучка, позже поддержанная другими, и он премию получил. А лауреата 2013-го, ветерана «Краснокамской звезды» Галину Палкину-Ведову предложил Совет общественных организаций города.

 

Она победила в номинации «За честь и достоинство» - самой сложной. Ведь людей, заслуживших памятник при жизни, в крае хватает, и всех сразу – не отблагаодарить. К примеру, композитор Евгений Крылатов был удостоен «Строгановки» только с четвертой попытки.

 

По словам гендиректора ПФПГ, депутата Заксобрания Георгия Ткаченко, край  наш – месторождение достойных людей. Но здесь, кстати, и в-третьих. Номинант может не жить в Прикамье, но обязан быть связан с ним, прославлять своими делами регион и пермяков.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика