12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / В Прикамье оттепель сменится похолоданием

В Прикамье оттепель сменится похолоданием

17.01.2020

Это подтвердили синоптики, подведя итоги за две недели. А вот к концу месяца жителей Прикамья ждут морозы.

— С 1 по 15 января средняя температура по югу Пермского края была выше нормы на 7 °С, по северу — на 8–9 °С, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. — Это очень большая аномалия, но она наблюдается не впервые в истории: в 2007 году первая половина января была теплее нормы на 10 °С.

Первый месяц зимы запомнился и своими снегопадами. Но количество осадков лишь незначительно превышает норму.  Пик волны тепла ожидается с 16 по 20 января, в результате отклонение температуры от нормы за две декады месяца составит 8,5–10 °С по всей территории Пермского края. Об этом сообщают в ГИС-центре ПГНИУ. Это уже близко к уровню рекордно теплого января 2007 года, когда устойчивые морозы пришли только 23–24 января.

В этом году холода также ожидаются ближе к концу месяца. Но они не задержатся надолго: температура воздуха будет постоянно меняться. В третьей декаде января вероятна неустойчивая погода с резкими колебаниями температуры от морозов -20… -25 °С ( на севере региона) до оттепелей и с большим количеством осадков.  При этом средняя температура останется значительно выше нормы: прогнозируемая аномалия — три-пять градусов.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика