12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Минфин Прикамья: бюджет -2019 профицитный

Минфин Прикамья: бюджет -2019 профицитный

28.01.2020

По оперативным данным за 2019 год в краевой бюджет из всех источников поступило 153 млрд рублей (+20% или 25 млрд рублей к 2018 году). Собственные доходы Пермского края составили 125 млрд рублей. Этот показатель оказался выше ожидаемого на 5 млрд рублей и больше чем в 2018 году на 14% (15 млрд рублей).

В частности, рост обеспечен поступлением основного доходного источника – налога на прибыль организаций. Он составил 60 млрд рублей (+26% к аналогичному показателю прошлого года, +12 млрд рублей).

На 5,3% увеличился второй по значимости источник дохода регионального бюджета - поступления по налогу на доходы физических лиц. Их объем составил 32 млрд рублей. Как отмечают в Минфине Прикамья, доходы по данному налогу исполнены на 99,5%. Это связано, с тем, что в прошлом году некоторые налогоплательщики перешли с основной системы налогообложения на упрощенную (УСН). При этом поступления по УСН выросли на 17%.  «Тенденция увеличения плательщиков по УСН подтверждает правильность того, что в Пермском крае в большинстве территорий отменен единый налог на вмененный доход и налогоплательщики уже в 2019 году активно выбирали УСН», - отмечают в министерстве.

Увеличение платы за использование лесов, расположенных на землях лесного фонда Пермского края позволило на 18% увеличить доходы региона. Эта мера дала еще более 140 млн рублей краевому бюджету.

Положительная динамика сложилась и по поступлениям средств из федерального бюджета. Прикамье дополнительно к 2018 году получило почти 7 млрд рублей. В первую очередь это связано с началом реализации национальных проектов. Кроме того, за достижение показателей эффективности деятельности (KPI) региона по итогам 2018 года Пермский край получил грант 1,2 млрд рублей. В феврале краевые власти представят депутатам Законодательного Собрания предложения, куда можно направить эти средства.

Исполнение расходной части бюджета Пермского края составило 144 млрд рублей (+13% к прошлому году). Из них собственные краевые средства - 124 млрд рублей.

Больше половины (почти 92 млрд рублей) расходов бюджета Пермского края было направлено на развитие социального блока. Из них 26% - на систему образования, 18% - здравоохранение, 16% - на социальную поддержку. Все первоочередные расходы, включая расходы по заработной плате и социальным выплатам населению, обеспечены в полном объеме и в установленные сроки.

Бюджет Пермского края наряду с его социальной направленностью является и бюджетом развития. В 2019 году Пермский край направил на развитие инфраструктуры на 3 млрд рублей больше по сравнению с предыдущим годом (25 млрд рублей). Это почти 1/5 часть всех расходов бюджета края. Из них на строительство и ремонт дорог - 16 млрд рублей, еще 5 млрд – на укрепление материально-технической базы (медицинское оборудование, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты и пр.), еще 1,5 млрд рублей направлено на строительство и приведение в порядок парков, детских площадок, наружного освещения. И порядка 2 млрд рублей на строительство социальных объектов.

 

Дорожный фонд (включает средства на содержание инфраструктуры)

В 2019 году дорожный фонд был увеличен с 12 млрд рублей до 19 млрд рублей. Это позволило построить в Пермском крае почти 33 км новых дорог.

В прошлом году в Прикамье были реконструировано сразу несколько значимых для жителей дорожных объектов: «спрямлены» развороты на шоссе Космонавтов, положен асфальт на участке дороги «Частые - Бабка», построен обход г. Куеды.

Удалось отремонтировать 935 км региональных и муниципальных дорог. На это направлено порядка 8,0 млрд рублей (+13% к 2018 году).

Строительство

По итогам 2019 года в Пермском крае появилось 6 новых объектов. Например, построены лечебный корпус в г. Оханске, многофункциональный миграционный центр Пермского края, геронтологический центр. Помимо этого, в собственность края приобретено 2 объекта – в том числе территория бывшего «Товарного двора». В высокой степени готовности находится еще 7 объектов: лечебный корпус в Чердыни; детские поликлиники в Кировском, Свердловском, Индустриальном районах Перми, общежитие для иногородних студентов в Перми, пожарное депо на 4 выезда в Чердыни, берегоукрепление Воткинского водохранилища в районе с.Усть-Качка (III очередь).

Благодаря финансированию нацпроектов «Образование» и «Демография», инициированных Президентом РФ, в 2019 году в Прикамье введено в эксплуатацию 5 детских садов и 4 школы. Было создано 3 705 дополнительных мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Неиспользованные, но предусмотренные средства на строительство объектов сохранят целевое назначение и будут отражены в бюджете 2020 года.

 

Поддержка муниципалитетов

Существенная финансовая поддержка в 2019 году оказана муниципалитетам –1/5 часть всего бюджета региона (27 млрд рублей). Из них 13 млрд рублей - на софинансирование строительства и ремонта дорог, строительство социальных объектов, обеспечение жильем молодых семей, мероприятия по расселению аварийного жилищного фонда, благоустройство дворовых и общественных территорий, софинансирование проектов инициативного бюджетирования. Опережающими темпами в объеме 2 млрд рублей перечислена компенсация в органы местного самоуправления, которые приняли решение об отмене ЕНВД. Это те средства, которые пойдут на финансирование программ развития территорий.

 

Национальные проекты

Пермский край участвует в реализации 12 национальных проектов. На их реализацию в 2019 году было предусмотрено 13 млрд рублей (10 млрд рублей – из федерального бюджета). В общей сложности в рамках нацпроектов реализованы проекты на общую сумму в 11,7 млрд рублей. Например, благодаря нацпроектам оказывается поддержка семьям в связи с рождением 1-го, 3-го ребенка.

Информация о реализации нацпроектов в Пермском крае опубликована на сайте.

Как подчеркнула министр финансов Пермского края Елена Чугарина, бюджет сохраняет свою сбалансированность. «Исполнение расходной части бюджета составило порядка 92%. Фактическое исполнение бюджета подтверждает, что дефицит, утвержденный в законе, «бумажный». На этапе исполнения ситуация иная – коррективы в исполнение бюджета вносят нерадивые подрядчики, которые иногда срывают сроки, - прокомментировала исполнение бюджета министр. - Фактический профицит в 2019 году в первую очередь связан с дополнительными сверхплановыми доходами в объеме 6 млрд рублей, с экономией по итогам конкурсных процедур, отсутствием потребности в расходах заявительного характера».  Бюджет Пермского края по предварительным итогам 2019 года исполнен с профицитом 8,7 млрд рублей.

Размер государственного долга находится на безопасном уровне. Уровень долговой нагрузки по краевому бюджету по состоянию на 1 января 2020 года снизился до 14,4% (- 9,1% к 1 января 2017) и продолжает свое поэтапное снижение.

Остатки на счетах краевого бюджета составляют порядка 12 млрд рублей. Часть средств - это связанные остатки: неоплаченные контракты, неиспользованные целевые средства, потребность в которых осталась. В феврале планируется предложить Законодательному Собранию распределение остатков средств на счетах бюджета.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика