12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Сдай оружие-получи вознаграждение!

Сдай оружие-получи вознаграждение!

10.03.2020

В целях стимулирования граждан к добровольной сдаче незаконно находящихся у них предметов вооружения, предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также профилактики преступлений с их применением на территории Пермского края 16 июля 2019 года Постановлением Правительства Пермского края утвержден порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно находящихся у них огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Порядок определяет процедуру выплаты денежного вознаграждения гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, достигшим возраста 18 лет. Право на выплату вознаграждения имеют граждане, добровольно сдавшие после 01 января 2018 года в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации Пермского края незаконно находящиеся у них предметы вооружения и не получавшие ранее вознаграждение за сданные предметы вооружения.

В случае добровольной сдачи оружия и боеприпасов, которые хранились незаконно, граждане освобождаются от уголовной ответственности, а так же могут получить денежное вознаграждение.

Чтобы сдать оружие, нужно прийти в территориальный отдел полиции. Сотрудники полиции определят тип, вид и дают оценку состояния добровольно сданного оружия, составляют акт проверки и осмотра оружия, патронов к нему и боеприпасов.

После того, как гражданин получит копию акта проверки и постановление от отказе в возбуждении уголовного дела (письмо должно прийти по почте), он должен направить пакет документов в министерство территориальной безопасности Пермского края.

Для выплаты вознаграждения за добровольную сдачу предметов вооружения гражданин представляет в Министерство территориальной безопасности Пермского края заказным почтовым отправлением с описью вложения или лично следующие документы:

- заявление гражданина на выплату вознаграждения за добровольную сдачу незаконно находящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- копию документа, удостоверяющего личность, заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- копию акта проверки и осмотра оружия, патронов к нему и боеприпасов по форме, установленной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации, заверенную печатью и подписью должностного лица территориального органа внутренних дел;

- копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по зарегистрированному сообщению о добровольной сдаче предметов вооружения, заверенную печатью и подписью должностного лица территориального органа внутренних дел.

Подробнее о порядке добровольной сдачи предметов вооружения можно узнать, обратившись в дежурную часть ОМВД России по Краснокамскому городскому округу по т. 3-20-02 или по адресу: г. Краснокамск, ул. Энтузиастов, 24.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика