12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Четыре города Прикамья претендуют на федеральную поддержку проектов по благоустройству

Четыре города Прикамья претендуют на федеральную поддержку проектов по благоустройству

02.06.2020

 

Лысьва, Чайковский, Соликамск и Краснокамск подали заявки для участия во всероссийском конкурсе Минстроя РФ лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Проекты благоустройства общественных территорий одобрены на заседании межведомственной комиссии Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края. На конкурс от региона направлены проекты «Технический посёлок» (Краснокамск), «Усолье. Регенерация культуры» (Березники), «Шаховская набережная» (Лысьва), «О, берег» (Чайковский). Проекты учитывают историческую ценность территорий, ландшафтные особенности и потребности жителей разных возрастов.

В Усолье предполагается обустроить детскую тематическую зону, тёплые остановочные павильоны и амфитеатр. Проект Краснокамска предусматривает создание целого исторического кластера. В него войдёт «музейная» улица, а также зона активного отдыха. От Лысьвы предложен проект по благоустройству набережной Лысьвенского пруда с амфитеатром у воды, террасами, комплексом игровых и спортивных сооружений. Проект города Чайковский включает комплексное благоустройство набережной. Подведение итогов конкурса состоится в конце года.

«Для Пермского края это возможность получить федеральное финансирование на проекты благоустройства, дополнительно к тем мероприятиям, которые мы проводим в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Наши специалисты оказали помощь муниципалитетам в формировании заявок, также министерство курирует реализацию этих проектов», - отметил Андрей Кокорев, министр ЖКХ и благоустройства.

Напомним, победителями конкурса Минстроя РФ «Исторические поселения и малые города» уже стали проект Чусового «Чусовские атланты», а также проекты Соликамска «Соляная верста» и Губахи «Солнечная мечта». Общий объем федеральных средств, полученных Пермским краем в рамках конкурса составляет 235 млн.рублей. На сегодняшний день в Чусовом определен подрядчик, которые выполнит работы. Срок завершения – конец 2020 г. В Губахе и Солкамске объявлены конкурсы по выбору подрядных организаций на разработку проектно-сметной документации.

Справочно:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Традиционно на каждый конкурс поступает более 300 заявок со всей страны. По итогам их рассмотрения комиссия определяет 80 проектов-победителей, на финансирование которых выделяются средства из федерального бюджета.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика