12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам

04.08.2020

  Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 327н, с 28 июля текущего года ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме, т.е. без подачи в территориальный орган ПФР личного заявления гражданина для ее оформления. Отмена заявлений для оформления ЕДВ в отношении данной категории лиц стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат и пенсий людям с инвалидностью.   

     Теперь указанная выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ), устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в смс-сообщении.

      От гражданина потребуется только заявление о предпочитаемом способе доставке пенсии, которое можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР. Если же ранее ему были установлены выплаты по линии ПФР (например, пенсия по старости), заявление о доставке представлять не требуется.

     На основе данных ФРИ происходит и дистанционное оформление пенсии по инвалидности. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать электронное заявление, все остальные сведения фонд получит из реестра.   

    Сама процедура определения инвалидности в настоящее время также происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такой временный порядок был введен в связи с эпидемиологической ситуацией и действует с 1 марта до 1 октября 2020 года.

    

 

УПФР в г.Краснокамске

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика