Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

12.08.2020

ЖИТЕЛЕЙ ПРИКАМЬЯ ПРИГЛАШАЮТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ЕСЕНИНСКОЙ НЕДЕЛЕ

В 2020 году отмечается 125-летие со дня рождения русского поэта Сергея Есенина. В честь празднования этой юбилейной даты с 28 сентября по 3 октября 2020 года в России в онлайн режиме пройдет Всероссийская Есенинская неделя.

В рамках есенинской недели все желающие смогут принять участие в масштабных творческих акциях, послушать увлекательные лекции об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве поэта, увидеть художественные и документальные фильмы, а также стать зрителями музыкально-поэтического спектакля.

До 31 августа все желающие могут принять участие в акциях «Рисуем Есенина» и «Читаем Есенина».

Для участия в конкурсе художественных работ, посвященных С. А. Есенину, необходимо направить их на электронную почту Государственного музея-заповедника С. А. Есенина (info@museum-esenin.ru), а также разместить в соцсетях под хэштегом #РисуемЕсенина. Работы будут опубликованы на сайте музея. Лучшие работы будут отмечены есенинскими грамотами и войдут в интернет-галерею, презентация которой планируется на портале «Культура.РФ» 29 сентября.

Для участия в акции по созданию видеороликов с прочтением произведений С. А. Есенина необходимо направить видеоролик на электронную почту Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области (iackt-ryazan@mail.ru) и разместить его в соцсетях под хештегом #ЧитаемЕсенина. Лучшие работы войдут в интернет-галерею, презентация которой планируется на портале «Культура. РФ» 30 сентября и 3 октября на Всероссийском есенинском празднике в Константиново, и будут отмечены есенинскими грамотами.

28 сентября в формате современного просветительского лектория на портале «Культура РФ» пройдет серия онлайн-лекций «Слушаем о Есенине» — об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве поэта.

30 сентября в рамках акции «Поём Есенина» состоится трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова и артистов Рязанского театра юного зрителя на портале «Культура.РФ».

2 октября на портале «Культура.РФ» в рамках акции «Смотрим Есенина» будут демонстрироваться художественные и документальные фильмы о поэте.

Завершатся торжества 3 октября акцией «Поздравляем Есенина». Будет вестись прямая трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина…» на портале «Культура.РФ».

По всем интересующим вопросам обращаться в ГАУК «Государственный музей-заповедник С. А. Есенина», тел.: 8(4912)55-03-06, e-mail: info@museum-esenin.ru. Организатор мероприятия: правительство Рязанской области при поддержке Министерства культуры РФ.

Архив новостей