Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

13.08.2020


 12 августа, на заседании Оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекцией под председательством главы Пермского края Дмитрия Махонина принято решение возобновить деятельность заведений общепита – кафе, ресторанов, столовых – в полном объеме. При этом под запретом до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки остается работа фуд-кортов на территории торговых центров.

Снятие ограничений затронет более 2800 учреждений общепита по всему Пермскому краю. В этой сфере работают более 14 000 жителей региона.

Как подчеркнул Дмитрий Махонин, данное решение – одно из особо долгожданных для сферы услуг и жителей Прикамья, поэтому краевые власти совместно с Роспотребнадзором и представителями ресторанного бизнеса региона подошли к его принятию ответственно.

«Сфера общепита стала одной из наиболее пострадавших отраслей бизнеса в период распространения пандемии. Уверен, что этим решением мы удержим бизнес от закрытия, а предложенные меры краевой поддержки закрепят результат. Ранее мы уже открыли летники, роста заболеваемости не зафиксировали, а это значит, что и сотрудники, и посетители кафе ответственно подошли к соблюдению мер безопасности. Сделан важный шаг возвращения к привычной жизни», - отметил он.

В краевом минпромторге отмечают, что теперь смогут работать все заведения общепита, но с рядом ограничений. Так, остается норма социального дистанцирования внутри помещений, расстановка столов на расстоянии 1,5 метра друг от друга и обработка контактных поверхностей в заведении после каждого клиента. Кроме того, запрещена организация детских и игровых комнат, развлекательных зон (танцпол), а также проведение банкетных мероприятий, в том числе закрытых. Изменения в Указ вступят с момента его официального опубликования. Планируется, что это произойдет 13 августа.

По словам руководителя рабочей группы по развитию индустрии HoReCa при Совете по предпринимательству, совладельца сети ресторанов Николая Канищева, открытие общепитов – один из ключевых шагов к восстановлению региональной экономики.

«Очень рад, что власти нас услышали, в том числе, этому способствовала совместная планомерная работа краевых властей и бизнеса, а также активная позиция Дмитрия Махонина, который выстроил диалог с представителями отрасли в период COVID-19 и принимал последовательные решения. Решение Оперштаба благотворно скажется на росте числа посетителей в кафе и ресторанах. Конечно, на полную мощность мы сразу работать не сможем, но рассчитываем на процентов 70% от прежнего числа посетителей в ближайшее время. Это серьезный импульс», - рассказал он.

Напомним, ранее по инициативе Дмитрия Махонина была разрешена работа кафе и ресторанов в формате летников и веранд, а также при возможности снятия витражных и панорамных окон в заведениях. Кроме того, ресторанный и гостиничный бизнес региона еще в марте был внесен в первый пакет мер поддержки бизнеса в период распространения коронавируса.

Архив новостей