12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Преимущества регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)

Преимущества регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)

28.08.2020

 

       ЕСИА – это система, которая позволяет гражданам использовать единый логин и пароль на различных порталах и сайтах для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

       При помощи учетной записи ЕСИА можно получать различные электронные услуги на портале госуслуг Российской Федерации, региональных порталах госуслуг, сайтах Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федерального казначейства, официальных сайтах для размещения информации о торгах и государственных закупках и др. Например, узнать состояние пенсионного счета, узнать и оплатить задолженность по налогам, сборам и штрафам, подать различные виды заявлений, заказать и получить различные виды справок и сведений.

       Ключевая функция ЕСИА – предоставление пользователю единой учетной записи доступа к множеству значимых государственных информационных систем, то есть система избавляет граждан от необходимости хранить множество логинов/паролей для получения государственных услуг в электронном виде. Учетная запись позволяет заходить на любые порталы, использующие ЕСИА, под одним и тем же логином и паролем.

        Преимущества регистрации в ЕСИА  - это возможность подать заявление в любое удобное для гражданина время, сокращение визитов в различные государственные ведомства и организации,  виртуальное общение с чиновником, исключается проблема подачи неполного комплекта документов, электронные заявления содержат подсказки при заполнении полей, нет необходимости придерживаться времени работы ведомства.

        Жители Прикамья  могут пройти процедуру регистрации в  ЕСИА в центрах обслуживания. Информация об адресах и режиме работы всех центров обслуживания, а также информация о других способах регистрации в ЕСИА представлена на сайте портала госуслуг Российской Федерации https://www.gosuslugi.ru/. В частности, центры обслуживания развернуты во всех территориальных органах ПФР по Пермского края.

 

УПФР в г.Краснокамске

 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика