12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / За загранпаспортом в криптокабину

За загранпаспортом в криптокабину

08.10.2020

Пермский край вошел в число пилотных регионов России, где в текущем году начнут использовать криптокабины для оформления загранпаспортов нового поколения. Они появились в шести филиалах МФЦ региона.

Программно-технические комплексы «Криптокабина» установлены в офисах МФЦ «Центральный-2» (Пермь), «Кунгурский», «Лысьвенский», «Соликамский-2», «Краснокамский» и «Чайковский». Здесь уже завершены все необходимые пусконаладочные работы. Теперь учреждению предстоит пройти процедуру по аттестации оборудования и обеспечению его информационной безопасности, сообщает пресс-служба правительства региона. Также необходимо произвести подключение криптокабин к системе межведомственного электронного взаимодействия, получить информационные материалы для обучения сотрудников МФЦ использованию комплексов.

После этого МФЦ начнут внедрять криптокабины для считывания биометрических параметров граждан для оформления 10-летних загранпаспортов нового поколения. Планируется, что у жителей Прикамья такая возможность появится уже в конце года.

Криптокабина представляет собой программно-технический комплекс, внешне напоминающий фотокабину. В ней установлены цифровая фотокамера, сканер для отпечатков пальцев, считыватель штрих-кода и микросхем паспортов нового поколения.

Криптокабина позволяет оформлять загранпаспорт нового поколения без участия сотрудников МВД. Человеку достаточно прийти в филиал МФЦ и получить штрих-код, который необходимо просканировать в криптокабине. Далее, следуя подсказкам на экране монитора и голосовому помощнику, заявитель самостоятельно сканирует отпечатки пальцев, документы, удостоверяющие личность, делает фото. Все сведения автоматически попадут в центр обработки данных МВД. Там их проверят и после этого изготовят паспорт. На оформление документа у пермяков уйдет порядка одного месяца, а у гостей Прикамья – до трех. Результат поступит в тот же МФЦ, где подавалось заявление.

В настоящее время во всех региональных МФЦ можно оформить загранпаспорт старого образца с 5-летним сроком действия. Услуга по выдаче биометрических документов пока предоставляется только в филиале «Центральный-2» (Пермь, ул. Куйбышева, 9). Традиционная процедура оформления загранпаспорта нового поколения предполагает обращение к сотрудникам отделов по вопросам миграции МВД, которые один раз в неделю ведут прием посетителей на площадке многофункционального центра.

Как пояснили РБК Пермь в МФЦ, выдача виз в центрах пока не планируется.

Подробнее на РБК:https://perm.rbc.ru/perm/freenews/5f7ed9279a7947058280a162

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика