12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Сертификаты на материнский (семейный) капитал оформляются в проактивном режиме.

Сертификаты на материнский (семейный) капитал оформляются в проактивном режиме.

17.11.2020

            Органы Пенсионного фонда оформляют государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал без личного обращения граждан с заявлением и документами в клиентские службы ПФР или МФЦ, т.е. в проактивном режиме.

После рождения ребенка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС, сведения о ребенке (детях) попадают в органы Пенсионного фонда, после чего специалистами ПФР проводится работа по определению права на государственные меры дополнительной поддержки.

Когда право на материнский капитал установлено, данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе ПФР и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Для получения доступа к сведениям о выданном сертификате маме необходимо иметь регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), с подтвержденной учетной записью.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимы для получения материнского капитала, могут представить  только сами усыновители.

 

Также напоминаем, что семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, если ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания за II квартал года, предшествующего году обращения. В настоящее время в Пермском крае право на данную выплату имеют семьи, в которых доход на каждого члена не превышает  22 676 рублей. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Ее размер в 2020 году в нашем регионе равен 10 703 руб.

Семьям, уже оформившим и получающим данную ежемесячную выплату, в настоящее время не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на данную меру поддержки.

В соответствии с Федеральным законом от 27.10.2020 №345-ФЗ ежемесячные выплаты из средств МСК в случае, если выплатной период заканчивается с 1 апреля     2020 г. по 1 марта 2021 г., продлеваются автоматически. Для дальнейшего получения выплаты потребуется только согласие владельца сертификата на ее продление. Для этого специалисты Пенсионного фонда сами свяжутся с мамой.

           Если семья впервые обращается за выплатой, то, как и раньше, потребуется подать заявление и представить данные о доходах за 12 календарных месяцев (отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты). Заявление можно подать через Личный кабинет на сайте ПФР, а также обратившись в МФЦ или территориальное управление ПФР.

 

УПФР в г.Краснокамске

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика