12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Программа «Местный дом культуры»

Программа «Местный дом культуры»

30.11.2020

 

После модернизации 28 домов культуры Прикамья начали показывать кино и вести онлайн-трансляции концертов

В этом году 28 домов культуры из 23 территорий Пермского края смогли провести ремонт и обновить материально-техническую базу в рамках реализации проекта «Местный дом культуры». На эти цели сельским домам культуры региона направлено 39 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов, еще порядка 7 млн. рублей дополнительно составило местное софинансирование.

Напомним, федеральный проект с краевым софинансированием направлен на поддержку сельских клубов и домов культуры в населенных пунктах с численностью жителей менее 50 тысяч человек. Модернизация материально-технической базы и проведение текущих ремонтов позволяет сельским клубам открыть для себя новые виды деятельности: кинопоказы (после приобретения видеопроекционного оборудования), расширить гастрольную деятельность (после оснащения сцены и приобретения светового и звукового оборудования); внедрить практику проведения конференций и онлайн-трансляций, а также проводить мероприятия с использованием мобильного оборудования на отдаленных территориях.

По направлению «Укрепление материально-технической базы домов культуры» в 2020 году было поддержано 18 домов культуры и их филиалов на общую сумму почти 18 млн рублей. Учреждения культуры смогли приобрести необходимое оборудование, оргтехнику, обновить одежду сцены и кресла для зрительных залов, закупить костюмы, обувь и музыкальные инструменты для клубных формирований.

По направлению «Текущий ремонт» было поддержано 15 домов культуры и их филиалов на общую сумму около 21 млн. рублей. За счет средств субсидии проведены ремонтные работы внутренних помещений – фойе, зрительных залов, танцевальных классов, ремонты входных групп, крыш, фасадов.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость устранения территориального неравенства в Прикамье. По словам главы региона, важно, чтобы жители любой из территорий края могли получать те же услуги и на том же уровне, что и жителя районных центров и краевой столицы.

Отметим, что в этом году по сравнению с предыдущими были увеличены максимальные суммы, которые можно было получить по каждой заявке: 6 млн руб – на ремонт и 3 млн – на приобретение оборудования.

Программа «Местный дом культуры» является одним из трех направлений проекта «Культура малой Родины», реализуется в рамках федерального партийного проекта «Единой России». В 2017 году участниками проекта стали 50 домов культуры из 23 муниципальных районах края; в 2018, когда проект усовершенствовался, и кроме приобретения оборудования стали проводиться текущие ремонты – 55 домов культуры из 28 муниципалитетов, в 2019 поддержку получил 61 дом культуры из 27 территорий региона.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика