12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / О необходимости очистки козырьков балкона в зимний период

О необходимости очистки козырьков балкона в зимний период

26.01.2021

Обязанность надлежащим образом содержать имущество в зимний период лежит не только на управляющих организациях, но и на собственниках (нанимателях) помещений в многоквартирных домах.

Так, организация осуществляющая управление многоквартирным домом отвечает за очистку общедомового имущества, к которому отнесены крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Вместе с тем, козырек над балконом является личным имуществом граждан, а в соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник козырька над балконом должен обеспечить  безопасность для окружающих при пользовании принадлежащим ему имуществом, своевременно принимать меры для очистки козырька балкона как самостоятельно, так и с привлечением третьих лиц, в том числе управляющую компанию на возмездной (платной) основе.

При повреждении имущества, нанесения вреда жизни и здоровью граждан от падения снега и наледи с козырьков балконов, ответственность за причинение ущерба, в том числе и уголовную, будут нести собственники данного имущества, не обеспечившие его надлежащее содержание.

В соответствии с п. 4.2, 4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170 не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика