12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Электронная выставка «Культурно-религиозное наследие Краснокамского городского округа»

Электронная выставка «Культурно-религиозное наследие Краснокамского городского округа»

16.02.2021

Муниципальное бюджетное учреждение «Архив Краснокамского городского округа» совместно с отделом по внутренней и социальной политике администрации Краснокамского городского округа представляют электронную выставку «Культурно-религиозное наследие Краснокамского городского округа».

В рамках реализации общекраевого проекта, посвященного истории Пермской епархии, при Агентстве по делам архивов Пермского края создана комиссия по поиску документов, содержащих сведения о зданиях и сооружениях религиозного назначения на территории Пермского края, начата работа по выявлению и систематизации документов, хранящихся в архивах Пермского края и за его пределами. По заданию Агентства по делам архивов Пермского края специалистами государственных и муниципальных архивов в октябре 2020 года произведена фотофиксация зданий и сооружений религиозного назначения, в дальнейшем фотографии поступят на государственное хранение, будут размещены в базе данных.

Сохранение объектов культурного наследия религиозного назначения, осознание значимости памятников и реликвий, культурные и религиозные традиции многонационального общества имеют особое значение для формирования нравственных и духовных ценностей поколений.

На выставке представлены фотографии зданий и сооружений религиозного назначения, расположенных на территории Краснокамского городского округа, из фотофонда МБУ «Архив КГО»: храмы, церкви, часовни, мечеть (подготовлены архивистами Даниловым Дмитрием, Пасюк Ириной). Каждый объект сопровожден краткой исторической справкой, сведения подготовлены консультантом отдела по внутренней и социальной политике администрации Краснокамского городского округа Пуликовой Ириной.

Подробнее о выставке на сайте Архива по ссылке

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика