12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Организация парковочных мест на территории многоквартирных домов

Организация парковочных мест на территории многоквартирных домов

01.09.2021

На данный вопрос отвечает Управление Росреестра по Пермскому краю:

Полномочия по урегулированию вопросов, связанных со спорами в области жилищного законодательства Российской Федерации, не отнесены к компетенции Управления.

Вместе с тем в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Сюда входит земельный участок, на котором расположен такой дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, расположенные на указанном земельном участке.

Если земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в этом доме, то правовым основанием организации индивидуального парковочного места во дворе является решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об организации парковочных мест. Это решение должно быть оформлено протоколом общего собрания.

Таким образом в соответствии с ЖК РФ собственникам помещений многоквартирного дома следует решить вопрос об организации парковочных мест на придомовой территории на общем собрании. Аналогичным образом принимаются решения по другим организационным вопросам относительно управления и пользования общим имуществом.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика