Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

14.09.2021

С 23 марта 2021 года появилась возможность правообладателям объектов недвижимости выступать заказчиками проведения комплексных кадастровых работ (ККР), например: представителям садовых и жилищных товариществ, гаражных кооперативов, жителям коттеджных поселков.

Сейчас сообщества получили возможность оформить единый документ на всю территорию, определить точные характеристики объектов недвижимости, как земельных участков, так и расположенных на них зданий, и при необходимости исправить реестровые ошибки. Снижается вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков, например - линия гаражных боксов, часть территории садового товарищества.

Зачастую, реестровые ошибки годами не могут быть исправлены, и исправить ошибки в ином порядке, практически не возможно.

По итогам ККР оформляется один документ (карта-план территории), в связи с чем цена таких работ в расчете на один объект недвижимости ниже более чем в 2 раза по сравнению с обычными кадастровыми работами.

Для проведения  ККР собственникам объектов недвижимости необходимо:

принять решение о необходимости проведения таких работ и определиться – все ли правообладатели объектов недвижимости в границах конкретной территории согласны финансировать выполнение ККР,
уточнить у местной администрации и в Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, не планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ на интересующей территории за счет бюджетных средств (направить запросы и получить ответы) для исключения дублирования работ,
выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на выполнение ККР,
кадастровый инженер обеспечивает выполнение ККР, подготовку итогового документа (карта-план территории) и представление его заказчикам.
заказчики  (или уполномоченное ими лицо) направляют его в орган местного самоуправления для передачи в согласительную комиссию. После рассмотрения в согласительной комиссии карта-план территории утверждается уполномоченным органом и направляется в Управление Росреестра по Пермскому краю для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН),
после внесения в ЕГРН сведений, содержащихся в карте-плане территории, Росреестр уведомит заказчиков (их представителя) и кадастрового инженера о результатах, в том числе сообщит перечень объектов недвижимости, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет.

В настоящее время собственники объектов недвижимости СНТ «Водник» на территории г. Перми уже воспользовались данной процедурой проведения ККР, после завершения которой, границы земельных участков будут приведены в соответствие с требованиями законодательства.

ККР – это единственный способ проведения кадастровых работ одновременно в отношении нескольких объектов недвижимости, расположенных на одной территории.

Не упустите свой шанс воспользоваться усовершенствованной процедурой кадастровых работ.

 

Архив новостей