12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Власти Прикамья контролируют ситуацию с единичным случаем заражения АЧС в частном подворье

Власти Прикамья контролируют ситуацию с единичным случаем заражения АЧС в частном подворье

30.09.2021

Сегодня, 30 сентября, губернатор Дмитрий Махонин провел совещание с главами муниципальных образований Прикамья. Главным вопросом повестки стали меры безопасности на территории региона, направленные на недопущение распространения инфекции африканской чумы среди животных.

Напомним, 28 сентября в частном подворье д. Карабаи Краснокамского округа был выявлен факт заражения сельскохозяйственных животных вирусной болезнью.

«Прошу вас отнестись к ситуации максимально серьезно. Необходимо обезопасить животных, чтобы не допустить их массового падежа. Специалисты профильных ведомств оперативно приступили к выполнению своих обязанностей и держат ситуацию под контролем. Прошу муниципалитеты оказывать всю необходимую помощь сотрудникам Россельхознадзора, краевого Минсельхоза, Госветинспекции и других ведомств», – обозначил Дмитрий Махонин.

Специалисты подчеркивают, что африканская чума свиней не передается от животных к человеку и опасности не представляет. Сам вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

Отметим, ранее губернатор подписал указ об установлении карантина по африканской чуме в населенных пунктах Краснокамского округа, расположенных в зоне риска.

На период карантина на инфицированную территорию в 350 м от границ населенного пункта д. Карабаи, по автомобильной дороге Карабаи – Волеги, в радиусе 50 м от точки с координатами 58.092188 55.605799 будет запрещен въезд и выезд посторонних лиц, за исключением специалистов профильных ведомств, ввоз, вывоз, убой свиней, заготовка кормов и введены другие ограничения, призванные остановить распространение заболевания.

Также 8 населенных пунктов Краснокамского округа определены угрожаемой зоной распространения болезни. Ограничения введены в пределах с. Усть-Сыны, д. Кузнецы, д. Конец-Бор, д. Карабаи, д. Малое Шилово, д. Большое Шилово, д. Нижние Симонята, д. Гурино.

Кроме того, в части территорий Краснокамского и Нытвенского округов, Усть-Качкинского сельского поселения Пермского района установлена зона особого наблюдения. В этих населенных пунктах также запрещен ввоз, вывоз, убой свиней и введены другие ограничения.

Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю Сергей Беляев отметил, что всем профильным ведомствам необходимо консолидировать силы и сделать одним из главных приоритетов решение создавшейся ситуации. Он подчеркнул, что будут предприняты все меры для локализации заболевания в пределах очаговой зоны.

Кроме того, Сергей Беляев подчеркнул, что муниципалитетам необходимо информировать население о сложившейся ситуации и мероприятиях, проводимых профильными службами, а также строго следовать рекомендациям, предусмотренным в указе. Соответствующие материалы будут направленны в территории в ближайшее время.

Чтобы помочь локализовать заболеваемость животных, жителям территорий необходимо приобретать мясо птицы и свиней только в установленных местах, где продукция прошла необходимый санитарный контроль. Кроме того, гражданам рекомендуют внимательно наблюдать за состоянием придомового поголовья и незамедлительно сообщать о любых аномалиях в ветеринарную службу.

Сергей Беляев также обратил внимание, что руководителям агрохозяйств в территориях необходимо усилить соблюдение всех необходимых мер безопасности, предусмотренных в данных случаях.

По итогам совещания Дмитрий Махонин отметил, что заболевание свиней африканской чумой выявлено в Прикамье впервые. Несмотря на это, вирус специалистам давно известен и действенные методы борьбы с ним выработаны. «Сотрудники профильных ведомств уже приступили к исполнению всех необходимых мер для локализации болезни. В свою очередь, прошу жителей региона и владельцев агрохозяйств быть внимательными в сложившейся ситуации и соблюдать все рекомендации», – подчеркнул он.

Глава региона обозначил необходимость усилить информирование населения о причинах, симптомах, способах профилактики, выявления и предотвращения распространения заболевания. Кроме того, губернатор поручил региональному Минсельхозу вместе с руководством Пермского свинокомплекса, расположенного в п. Майский, который попадает в зону наблюдения, ввести тщательное наблюдение за состоянием животных на территории предприятия.

Справка

Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

Возбудитель африканской чумы свиней – ДНК-содержащий вирус семейства Asfarviridae, рода Asfivirus; сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (соленые и сырокопченые пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям). Установлено несколько сероиммуно- и генотипов вируса африканской чумы свиней. Его обнаруживают в крови, лимфе, во внутренних органах, секретах и экскретах больных животных. Вирус устойчив к высушиванию и гниению; при температуре 60°C инактивируется в течение 10 минут.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика