12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Прикамский Росреестр: чтобы не нарушить земельное законодательство, проверь себя сам и защити свои права

Прикамский Росреестр: чтобы не нарушить земельное законодательство, проверь себя сам и защити свои права

26.10.2021

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступила информация о самозахвате земельного участка одним из землепользователей СНТ «Колос» г. Добрянка. Инспекторским составом Управления было проведено выездное обследование.

Земельный участок был обследован визуально с фотофиксацией, инструментально измерен с помощью спутникового геодезического оборудования. Предварительно были изучены информационные ресурсы - Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), Публичная кадастровая карта.

Выяснилось, что документарно границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, информация о них содержится в ЕГРН, но фактические границы на местности не соответствуют сведениям реестра недвижимости.

Таким образом, в действиях правообладателя земельного участка установлены признаки нарушения Земельного кодекса РФ – самовольное занятие земель, право государственной собственности на которые не разграничено: пермяк разместил на участке металлическое ограждение из профилированных листов.

Если нарушение требований земельного законодательства подтвердится по итогам внеплановой проверки, собственнику грозит привлечение к административной ответственности. Также собственник должен будет устранить нарушение. 

«Всех этих неприятностей можно избежать.

Собственнику нужно было оформить документы на дополнительную площадь, внести изменения в сведения о границах участка в ЕГРН и только потом установить ограждение.

Краевое Управление Росреестра советует пермякам проверить, правильно ли они используют свои земельные участки, нет ли в их действиях нарушений. Это можно сделать самостоятельно с помощью интерактивного бесплатного сервиса «Чек-лист добросовестного землепользователя», который размещен на сайте Правительства Пермского края в разделе «Услуги и сервисы»/ «Земельно-имущественные отношения».  Адрес сервиса: https://zpol.permkrai.ru/»,- разъяснил Сергей Иванов, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Пермскому краю.

Важно:цель сервиса «Чек-лист добросовестного землепользователя» - помочь землепользователю разобраться в требованиях законодательства, самостоятельно выявить и устранить нарушения при использовании земельных участков, принять меры для защиты своих прав и интересов.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика