12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / «Гаражная амнистия»

«Гаражная амнистия»

15.11.2021

«Гаражная амнистия» распространяется на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. Это касается как отдельно стоящих гаражей, так и гаражей, блокированных общими стенами с другими гаражами в одном ряду, которые имею общую с ними крышу, фундамент и коммуникации, так называемых гаражей-боксов. Дата возведения гаража отражается в техническом плане.

Некапитальные гаражи, самовольные постройки, гаражи, построенные в многоэтажных домах и офисах, а также гаражи вспомогательного использования по отношению к основному строению, построенные после 2004 года под «гаражную амнистию» не попадают.

Для оформления права на гараж и земельный участок под ним в упрощенном порядке необходимо поставить их на кадастровый учет. А для этого «собственнику» придется понести расходы на проведение кадастровых работ. Кадастровые работы осуществляет кадастровый инженер по договору подряда и, соответственно, за отдельную плату на рыночных условиях.

При этом, одновременный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности закон о «гаражной амнистии» обязывает осуществлять именно по заявлению органа местного самоуправления, предоставившего земельный участок, что освобождает граждан от уплаты государственной пошлины.

Оформить свои права на гараж и земельный участок стоит сейчас. Действовать «гаражная амнистия» будет до первого сентября 2026 года, поэтому не стоит затягивать.

Записаться на прием для оформления права, граждане могут обратившись в Комитет земельных и имущественных отношений администрации Краснокамского городского округа по тел: 4-38-34 (с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13-00,понедельник-пятница)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика