Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

21.06.2022

Вопрос: В населенном пункте имею в собственности садовый дом с назначением «нежилое». Постепенно дом утеплили, провели водопровод, газ и проживаем в нем круглый год. Каким образом можно переоформить в жилой дом?

Ответ: Процедура изменения назначения здания осуществляется на основании решения органа муниципального образования, на территории которого оно расположено. 

Для признания садового дома жилым необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением, представив правоустанавливающий документ на садовый дом и заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее его надежность и безопасность.

В течение 45 дней Вам должны направить положительный ответ либо мотивированный отказ.

В случае принятия решения о признании садового дома жилым, для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости орган местного самоуправления должен направить соответствующий акт в Росреестр. При этом Вы вправе и самостоятельно обратиться в Росреестр за внесением изменений.

При изменении характеристик здания таких, как этажность, площадь (сделали пристрой), для внесения изменений также потребуется предоставление нового технического плана, подготавливаемого кадастровым инженером. 

 

Архив новостей