12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / В д. Фадеята Краснокамского округа реализуется проект «Многоцветие России»

В д. Фадеята Краснокамского округа реализуется проект «Многоцветие России»

25.06.2022

 

Лето – это уже праздник! А если еще летом организуются фестивали с песнями, танцами, возможностью поучаствовать в мастер – классах – то это праздник вдвойне!
В деревне Фадеята реализуется интересный проект «Многоцветие России», который стал победителем V конкурса социальных и культурных проектов Краснокамского городского округа в номинации «Россия многонациональная». В мероприятиях было задействовано более 200 жителей районов. 

В рамках проекта уже прошло 2 мини – феста, посвященных культуре народов, проживающих в Фадеятах. Состоялся Мини – фест по знакомству с культурой коми-пермяков. Во всем творчестве коми можно видеть интересную черту. Практически в каждом произведении, будь то музыкальное или литературное, проскальзывают позитивные ноты. Коми всегда верили в светлое будущее, напоминая потомкам о том, что нужно всегда трудиться, что бы ни происходило. Самым ценным в жизни каждого человека коми считают период молодости, которую они называют "солнцеликой жизнью".

Чуть позже прошло второе мероприятие - Мини – фест по знакомству с русской культурой: жители деревни пели русские народные песни и водили хороводы, изучили русские национальные костюмы (сарафаны, кафтаны, лапти), был проведен мастер- класс по приготовлению национального традиционного русского блюда, а в завершении пили травяной чай из самовара с русскими пышными оладушками, приготовленными на молоке.

В КМЖ «Восход» с. Мысы, в рамках этого же проекта состоялся Xll Межмуниципальный фестиваль-конкурс народных промыслов и народного пения «Мысовский родничок», в котором приняли участие творческие коллективы Пермского края. Выступали не только хоровые коллективы, но и солисты, дуэты. Была организована выставка – продажа изделий народных промыслов умельцев села Мысы, а так же из других территорий.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика