12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / О Краснокамске / Почетные граждане

Почетные граждане

Николова Галина Викторовна

Николова Галина Викторовна родилась 3 июля 1947 г.

 Она пришла работать в «Краснокамскую звезду» типографским наборщиком, выросла до главного редактора, а ещё воспитала плеяду журналистов – некоторые из них успешно работают в «Звезде». В шестнадцать лет она постигла науку ручного набора: гранки, шрифт-кассы, крошечные металлические буквы различной гарнитуры, которые складываются в колонки и статьи.

А знаете ли вы, что для правильного оттиска каждую буковку и знак препинания нужно собрать в гранки в зеркальном отражении – задом наперед? Много лет Галина Викторовна работала корреспондентом, писала о сельском хозяйстве в Краснокамском районе. В советские годы была особенная ответственность за каждую написанную строку.

Она первая из всего Пермского края привезла в «районку» компьютеры для набора газеты. Галина Викторовна сумела поставить работу в редакции так, что именно в эти годы «Краснокамская звезда» не раз завоевывала дипломы и грамоты на всероссийских и краевых конкурсах.

На должности редактора она много времени и внимания уделяла воспитанию молодых журналистов. Результат – указом Президента Российской Федерации Б. Ельцина от 09.07.1998 № 815 Галина Викторовна Николова была отмечена высоким званием «Заслуженный работник культуры РСФСР». Многие пермские журналисты гордятся, что начинали свою профессиональную деятельность под руководством Галины Викторовны.

В 2012 году Николовой Г.В. присвоено звание «Почетный гражданин г.Краснокамска».

Назад

Яндекс.Метрика