12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Социальная сфера / Культура / Новости культуры / Рекомендация по проведению шествия бессмертного полка

Рекомендация по проведению шествия бессмертного полка

06.05.2019

Рекомендация по проведению шествия бессмертного полка

Во многих населенных пунктах Пермского края снова пройдет шествие Бессмертного полка. Межрегиональное историко-патриотическое движение «Бессмертный полк» имеет свой Устав. Этот документ обязателен к выполнению всеми организаторами и участниками шествия Бессмертного полка, которое должно проходить только в Праздник 9 мая.

            С полным текстом Устава необходимо ознакомиться на сайте (http://moypolk.ru/ustav-polka). Основополагающими пунктами Устава являются:

1. Главная задача полка – сохранение семейной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Таким образом, передавая из поколения в поколение имена, подвиги и истории солдат, тружеников тыла, узников лагерей и т.д., мы сохраняем живую историю семьи, а значит и страны. Поэтому нельзя идти с портретами государственных и военных деятелей тех времён, если они не являются родственниками участника шествия.

Пример нарушения пункта Устава (http://moypolk.ru/ustav-polka ): в 2017 году в г. Перми представители двух ультралевых партий (Партия Великое Отечество и Национально-освободительное движение) вышли с портретами И.В. Сталина. Они были выведены из колонны полка волонтерами и сотрудниками полиции. (родственников Сталина в Перми нет)

  1. Участие в Бессмертном полку строго добровольное. Нельзя принуждать учащихся и преподавателей образовательные учреждений, работников предприятий и организации к участию в полку. Также запрещается устанавливать квоты на количество участников в шествии полка. В колонну полка встают все желающие люди, которые таким образом хотят сохранить память о своем родственнике (фронтовике, партизане, тыловике, военнопленном, пропавшем без вести, узнике концлагеря, блокаднике, ребенке войны).

 Если родственник ветерана не может по состоянию здоровья принять участие в шествии, но хочет, чтобы портрет члена его семьи был пронесен в общем строю, допускается передача портрета волонтеру местного штаба Бессмертного полка с обязательным возвращением родственнику после окончания праздника. Во всех других случаях запрещается вставать в полк с портретами людей, которые не являются родственниками участниками шествия. Также запрещается распечатывать портрет неизвестного ветерана, взятого в Интернете.

3. Встать в ряды Полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических взглядов, принадлежности к какой-либо коммерческой и некоммерческой организации. Но запрещается использование любых корпоративных, политических логотипов, эмблем стран, регионов, муниципалитетов, образовательных учреждений, коммерческих, бюджетных, общественных организаций на любых носителях: портрете ветерана, одежде, флагах, стягах.  Также рекомендуем во избежание межнациональных конфликтов не приносить в полк флаги государств-победителей.

Пример нарушения пункта Устава (http://moypolk.ru/ustav-polka): в нескольких городах впереди колонны шли люди с флагами партии в частности КПРФ, в других вынесли флаги и растяжки предприятии.  Первыми - отдельная шеренга руководителей города и депутаты. Это двойное неуважение к идее Бессмертного полка. Полк – это миллионы ушедших и их потомки, идущие в одном строю без статусных различий и партийной (корпоративной) принадлежности.  

Штаб Бессмертного полка выражает благодарность всем неравнодушным организаторам и участникам, соблюдающим пункты Устава, сохраняющим память о подвиге тех, кого сейчас мы называем Поколение Победителей.

Мы готовы ответить на Ваши вопросы по телефонам: +7 (342) 247-68-20,     +7 (342) 202-82-04 или по электронной почте: polkperm@mail.ru.

 

Координатор штаба

Бессмертного полка в г. Перми

 

А.В. Отмахова

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика