12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Социальная сфера / Культура / Новости культуры / IV Зональный семинар «Семья от А до Я» прошел в Центральной районной библиотеке

IV Зональный семинар «Семья от А до Я» прошел в Центральной районной библиотеке

06.05.2019

 

IV Зональный семинар «Семья от А до Я» прошел в Центральной районной библиотеке

30 апреля на базе Центральной районной библиотеки МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» состоялся IV Зональный семинар «Семья от А до Я» по теме: «Семейные клубы в учреждениях культуры, молодежной политики и образования как эффективная форма работы с семьей».

Важность  и актуальность темы семинара, необходимости работы в учреждениях  культуры и образования семейных объединений  подчеркнула в своем приветственном слове  заместитель главы города Краснокамска по социальному развитию Ильсия Габдулхаевна Мансурова.

Заведующий Центральной детской библиотеки им. П.П. Бажова МБУК МЦБС Екатерина Николаевна Бояршинова в своем выступлении на тему «Зональный семинар как площадка по обмену опытом работы с семьей» рассказала о предыдущих темах и результатах проведения Зонального семинара.  Каждый год семинар был посвящен определенной теме, и поднимал важные вопросы в области родительского просвещения и образования.  «Содержание и формы работы с семьей» тема 2016 года, «Семейные клубы: проблемы и пути развития» тема 2017 года, «Место и роль отцов в деятельности семейных клубов» обсуждались специалистами в 2018 году.

Экспертами семинара в этом году выступили коллеги из города Кунгур – семейный клуб «Золотой ключик» - победители  краевых фестивалей «Прикамская семья 2017, 2018 гг.», а также победители  Всероссийского форума семейных клубов 2017 года. Ирина Витальевна Истарова, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 13»,  рассказала об опыте работы клуба и его истории успеха.

Так же Ирина Витальевна провела для участников практическое занятие актива клуба «Золотой Ключик», где рассказала о возникновении имени и отчества и о генеалогическом древе семьи. Такой способ работы с семьей был очень интересен и познавателен для участников.

Об опыте работы с молодыми семьями в Пермском районе и реализации семейного проекта Пермского муниципального района "ВМЕСТЕ"  поделилась Александра Сергеевна Голдырева - заместитель начальника Муниципального казенного учреждения "Управление по молодежной политике и спорту Пермского муниципального района».  

В Пермском районе сегодня действует 30 семейных клубов. Семейный проект «ВМЕСТЕ» является межведомственным проектом, куда входит Управление по молодежной политике и спорту, Управление системой образования и Комитет по делам несовершеннолетних Пермского муниципального района. Каждый клуб имеет свою миссию, что является важной его составляющей и необходимостью для слаженной работы всех участников клуба.

Александра Сергеевна также провела практическое занятие для участников семинара «Командная работа: принципы эффективной организации семейного клуба», где поделилась своим опытом работы с молодыми семьями.

На семинаре присутствовали руководители, педагоги, методисты образовательных учреждений, руководители и активные члены семейных клубов Краснокамского округа, города Очера, Перми и Пермского района.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика