Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Аллея спортивной славы

Тяжелая атлетика

Тяжелая атлетика — олимпийский вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по поднятию штанги над головой. Соревнования по тяжёлой атлетике на сегодняшний день включают в себя два упражнения: рывок и толчок.

Соревнования по поднятию тяжестей проходили еще в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Китае. Первый международный чемпионат прошёл в 1891 году в Великобритании, а с 1896 года тяжелая атлетика неизменно входит в программу Олимпийских игр.

В Краснокамске тяжелая атлетика с 60-х годов профессионально развивалась в спортивном клубе «Россия» Камского целлюлозно-бумажного комбината с приездом в Краснокамск заслуженного тренера РСФСР  Е.М. Эктова. Благодаря работе Евгения Митрофановича в нашем городе появились первые кандидаты и мастера спорта по тяжёлой атлетике, чемпионы всесоюзных и международных соревнований.

В 1973 году Николай Кислов стал победителем среди юниоров международного турнира "Дружба" в Корее. В этом же году в тяжелую атлетику пришел пятнадцатилетний Павел Сырчин и уже через три года завоевал чемпионский титул на международном первенстве среди юниоров в весовой категории до 90 килограммов в столице Болгарии Софии. В 1979 году целеустремленный спортсмен стал чемпионом VII летней Спартакиады народов СССР, а затем чемпионом мира в греческих Салониках. В те годы Евгений Эктов работал тренером Пермской области, тренером юниорской сборной Советского Союза, а затем переехал на тренерскую работу в Алжир. Под его руководством алжирские тяжелоатлеты успешно выступали на международных соревнованиях, приняли участие в XXII Олимпийских играх в Москве. Вернувшись на родину, Евгений Митрофанович продолжал работать тренером, а после его ухода в 1992 году дело его жизни продолжили ученики. Секцию тяжелой атлетики возглавил Павел Сырчин.

С 1980-х годов тренерами по тяжелой атлетике в Краснокамске работают Евгений Шилов,  Андрей Красноперов, Роман Сайдахметов, воспитавшие новое поколение чемпионов.

Андрей Красноперов получил звание мастера спорта, в 2007 году стал чемпионом мира среди ветеранов на чемпионате в Венгрии. Тренерской деятельностью Андрей стал заниматься, когда его сын Александр в десятилетнем возрасте решил, как и отец, стать тяжелоатлетом. Сегодня Александр Красноперов - мастер спорта, выступает в краевых, всероссийских и международных турнирах.

Сейчас возможность заниматься данным видом спорта есть в МБУ ФОК «Олимпийский», в с. Стряпунята и в с. Усть-Сыны.