12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Социальная сфера / Защита прав несовершеннолетних

Защита прав несовершеннолетних

Информация о выездном дне

 

 

«ДЕСАНТ в село: в защиту прав детей»

13 марта 2019 года состоялось выездное заседание КДН и ЗП Краснокамского городского округа в МБОУ СОШ № 11 по теме «Ребёнок. Семья. Общество».

Это был пробный десант в п. Оверята (в бывшее Оверятское сельское поселение) с участием специалистов администрации г. Краснокамска, учреждений и ведомств субъектов профилактики. В повестке дня: проверка работы координации деятельности служб системы профилактики на территории п. Оверята и оказание методической помощи в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Работа КДН и ЗП была построена по следующей программе:

Блок мероприятий «Классные часы»: в начальных классах библиотекарями ЦДБ им. П.П.Бажёва и центральной районной библиотеки г. Краснокамска в игровой форме проведены уроки права, ЗОЖ; волонтёрами МБОУ «Конец-Борская ООШ» в 5-х классах - показательная программа «Тайны едкого дыма» (о профилактике табакокурения); 6-8 классы школы посетили начальник ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Краснокамскому району Пирогова О.А., старший инспектор Токмакова Е.А., специалисты ЦПМСС «Компас» Савина Е.В. и Серавина Ю.А., заведующий отделением профилактики ВИЧ Гуляев М.В. В диалоге с детьми в доступной форме затронуты вопросы предупреждения преступлений и правонарушений, об ответственности, которая может наступить при совершении необдуманных поступков, среди которых употребление алкогольных напитков, наркотических средств и курение.

Блок мероприятий «Прием граждан»: более 50 жителей п. Оверята и близлежащих сел пришли в этот день на встречу с депутатами Краснокамской городской Думы 1 созыва Разутдиновым Р.Р. и Артемовым В.Ю., прокурором г. Краснокамска Третьяковым М.В., начальником ОМВД России по Краснокамскому району Турковым С.Ф., заместителем главы администрации города Краснокамска по социальному развитию Мансуровой И.Г., главным врачом ГБУЗ ПК «Краснокамская городская больница» Самойловым К.П., начальником ТУ МСР ПК по Краснокамскому и Нытвенскому районам Кондаковой А.В., начальником территориального управления «Оверята» Филатовой Л.Н., начальником Управления системы образования Перминовой М.Ю. Также в этом блоке прием вела педагог-психолог ЦПМСС «Компас» Серавина Ю.А.

Блок мероприятий «Учёба педагогов и организаторов»: обучение по теме «Работа по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия» прошло по форме деловой игры. Ответственные за данный блок – начальник отдела по организации работы КДН и ЗП Згоржельская Н.В., специалисты Управления системы образования Попова Г.А., Попова Н.М. и ТУ МСР по Краснокамскому и Нытвенскому районам Комарова Н.А. вместе с педагогами МБОУ СОШ № 11 обсудили 2 сложные ситуации с несовершеннолетними, пошагово разбирали механизм взаимодействиями субъектов системы профилактики. Педагоги предлагали варианты выхода из ситуаций, оказания помощи семьям в вопросах защиты прав и законных интересов детей.

Блок мероприятий «Расширенное заседание КДН и ЗП»: к заседанию КДН и ЗП субъектами профилактики – специалистами управлений культуры, образования, спорта, ГБУЗ ПК «Краснокамская городская больница» были проведены проверки подведомственных учреждений по организации работы, в части реализации мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, употребления психоактивных веществ, формирование культуры толерантности и осознание значимости здорового образа жизни. В справках специалисты отмечали о многочисленных формах и методах работы учреждений образования (школы, детские сады), культуры (Центра культуры и спорта, библиотеки), спорта (филиал ДЮСШ), больницы. Однако, несмотря на, казалось бы, удовлетворительную работу учреждений, статистика по количеству детей, состоящих в «группе риска» и СОП, из года в год не меняется: из 513 детей в группе риска -56 детей (АППГ – 38), в СОП – 15 детей (АППГ – 8). При этом случаев перехода из «группы риска» в «группу норма» -0. Беспокоит стабильное количество воспитанников дошкольников в «группе риска» и в большинстве случаев причина – «пьющие родители», их низкая правовая грамотность. Так, за 2018 год выявлено 46 административных нарушений.

Участники расширенного заседания КДН и ЗП Краснокамского городского округа затронули острые вопросы, связанные с занятостью несовершеннолетних во внеурочное время: в кружках, в секциях, в любительских объединениях, работа с семьёй, родительское просвещение и образование, работа психологических служб, летний досуг несовершеннолетних, их трудовая занятость и мн. др. Председателем КДН и ЗП Мансуровой И.Г. даны поручения:

- отделу по организации работы КДН и ЗП совместно с руководителями функциональных отделов (подразделений) администрации города Краснокамска проработать механизм охвата детей, входящих в категорию «группы риска» и СОП, во внеурочной деятельности учреждений образования, культуры, спорта через муниципальное задание с определением квоты для учреждений;

- Управлению системой образования организовать и функционально реализовывать задачи 1 и 2 уровня оказания психолого-педагогической помощи в Краснокамском городском округе в соответствии с концепцией развития психологической службы в системе образования Пермского края на 2025 год;

- МБУ ДО «ЦПМСС «Компас» обеспечить эффективность создания целостной системы психологической службы 2 уровня, эффективность ее функционирования.

Блок мероприятий «Общепоселковое родительское собрание» включал выступления перед родителями по следующим актуальным темам:

- «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних, зависимость от интернета и социальных сетей», (начальник ОМВД России по КР Турков С.Ф. и старший инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по КР Токмакова Е.А.);

- «Профилактика жестокого обращения с детьми», (прокурор города Краснокамска Третьяков М.В.);

- «Работа службы социальных участковых. Оформление документов по малоимущности, социальный контракт. Информация о мерах социальной помощи и поддержки семей с детьми», (начальник ТУ МСР ПК по Краснокамскому и Нытвенскому районам Кондакова А.В.);

- «Реализация проекта «Сбережем семью – сохраним Россию» на территории Краснокамского городского округа», (заведующая Центральной детской библиотеки им. П.П. Бажова. Бояршинова Е.А.).

P.S. Подводя итоги выездной работы КДН и ЗП и ответственных ведомств в п. Оверята, было отмечено, что такой формат межведомственной работы давно назрел. Механизмы и технологии межведомственной связи, использованные во время выездной работы команды разных служб, должны апробироваться и в других территориях Краснокамского городского округа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад

Яндекс.Метрика