12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ

МЧС информирует!

29.11.2020

С наступлением холодов начинают замерзать реки, озёра. На скользкую поверхность водоемов устремляется молодёжь, мчась на коньках или санках по ледяной глади, не думая об опасности. Особенно беспечны дети в возрасте от 8 до 12 лет. Мальчишки и девчонки катаются и играют на первом, еще неокрепшем льду, наслаждаясь тем, что он прогибается и трещит. Не всегда задумываются о последствиях нахождения на тонком льду и взрослые люди. Именно они, сокращая дорогу, «набивают» первые тропинки через водоёмы. Используя пологие скаты берегов и затвердевшую поверхность рек и озер, автолюбители переезжают водоёмы, не учитывая, что факты эвакуации автомобилей провалившихся под лёд имеют место каждый год.

С появлением первого ледяного покрова нельзя использовать водоемы для катания и переходов. Молодой лёд тонкий, не прочный и тяжести человека, а тем более, автомобильной техники не выдерживает. Неосторожное поведение на льду может привести к печальным последствиям: получению травм, неожиданному проваливанию под лёд, к отрыву прибрежных льдов с людьми и техникой, переохлаждению людей, а подчас и гибели.

Несмотря на все профилактические занятия, проводимые в школах, первостепенную роль в сбережении здоровья и жизни ребенка играют родители. Их задача контролировать своих детей, объяснять и рассказывать о той опасности, которую таит водоём с неокрепшим льдом и о той трагедии, которая может произойти с тем, кто не соблюдает правила безопасного поведения в осенне-зимний период. Ни один взрослый человек не должен остаться безучастным, если видит детей на реках, озерах в период становления льда и обязан принять все меры, чтобы предотвратить беду.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика