12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Деятельность / Общественная безопасность / Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу / ГИБДД напоминает велосипедистам о необходимости соблюдения ПДД

ГИБДД напоминает велосипедистам о необходимости соблюдения ПДД

07.05.2019

ГИБДД напоминает велосипедистам о необходимости соблюдения ПДД

Велосипедист является участником дорожного движения и водителем транспортного средства, что означает, что должен подчиняться действующим ПДД и нести ответственность за их нарушение.

Согласно ПДД, велосипед должен быть технически исправен и оснащен звонком, тормоза и рулевое управление отрегулированы. В темное время суток велосипед должен быть оборудован световыми приборами. Спереди должен быть белый светоотражатель и фонарь, а сзади красный светоотражатель.

Велосипедисту запрещено:

- кататься «без рук»;

- перевозить пассажиров, если нет специально оборудованного кресла (сидения);

- перевозить груз, если он выступает за габариты больше, чем на 0.5 метра и мешает управлению;

- буксировать другой велосипед, ехать на велосипеде по автомагистралям.

Пересекать дорогу по пешеходным переходам можно только спешившись.

На проезжую часть можно выезжать с 14 лет, если отсутствует рядом велодорожка. С 7 до 14 лет можно кататься только по тротуарам и велодорожкам.

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют надевать средства защиты, в частности, шлем, налокотники, наколенники и т. д. Для того, чтобы быть заметным на дороге, также следует надеть яркую одежду со светоотражающими элементами. Обязательно следует приобрести максимально яркие мигалки-габариты и не забывать возить их всегда с собой. Белую — спереди, красную — сзади. Даже если наступили небольшие сумерки, не поленитесь включить их. Для частых поездок в тёмное время суток рекомендуют использовать специальные яркие велосипедные фары.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика