Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу

31.10.2019

Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу информирует

За дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность

В Краснокамске суд вынес приговор в отношении 39-летней жительницы п. Майского. Она признана виновной в покушении на мелкое взяточничество.

В июле текущего года возле одного из домов по ул. 9-ой пятилетки поселка сотрудники ГИБДД остановили автомобиль ВАЗ-219000. В ходе проверки документов стражи порядка обнаружили у водителя явные признаки алкогольного опьянения. Госавтоинспекторы стали составлять в отношении нетрезвого водителя протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП Российской Федерации. В этот момент супруга правонарушителя, не желая, чтобы его привлекали к ответственности, положила в карман форменной куртки сотрудника полиции 5 тысяч рублей в качестве взятки. Женщине разъяснили ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество». Однако, она не оставила попыток уйти от ответственности таким образом.

Госавтоинспектор незамедлительно сообщил о склонении его к коррупционному преступлению в дежурную часть и непосредственному руководству.

Дознанием территориального отдела полиции было возбуждено уголовное дело за попытку совершения мелкого взяточничества.

Суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Сотрудники полиции предупреждают – за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. Если вам предлагают взятку или провоцируют на получение взятки, вынудили или вынуждают дать взятку, то незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы. Вы будете освобождены от уголовной ответственности, а лица, предлагающие взятку или вымогающие ее, понесут заслуженное наказание.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год