12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ

Полиция Краснокамска информирует

30.03.2021

Федеральным законом от 09.03.2021 № 37-ФЗ «О внесении изменений в КоАП» изменены санкции статей 5.10 «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах» и 5.12 «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах» КоАП РФ.

Так, размер административных штрафов за нарушение правил предвыборной агитации для граждан и должностных лиц увеличился более чем в десять раз (для граждан 5-20 тысяч рублей; должностных лиц 30-50 тысяч рублей; для юридических лиц 100-500 тысяч рублей). Аналогичные санкции предусмотрены за изготовление и размещение агитационных материалов с нарушением избирательного законодательства.

Составлять протоколы об административных правонарушениях по вышеуказанным нормам КоАП РФ уполномочены в том числе должностные лица органов внутренних дел (полиции), дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями.

Федеральным законом от 09.03.2021 № 43-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования вопросов размещения агитационных материалов в сети «Интернет».

В частности, Центральной избирательной комиссии РФ предоставлено право обращаться в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Далее  - Роскомнадзор) с представлением о пресечении распространения в информационно – телекоммуникационных сетях, в том числе сети «Интернет», агитационных материалов, изготовленных и(или) распространяемых с нарушениями требований законодательства. Такое же право предоставлено избирательным комиссиям субъектов РФ и территориальным комиссиям, организующим выборы в органы публичной власти федеральной территории.

Роскомнадзор наделен полномочиями принимать меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию и(или) агитационные материалы с нарушением требований законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах по обращению соответствующей избирательной комиссии.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика