12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ

Госавтоинспекция Краснокамска информирует

08.04.2021

 

ОГИБДД ОМВД России по Краснокамскому городскому округу напоминает о необходимости соблюдения правил перевозки детей, обязательном использовании специальных детских удерживающих устройств.

Сотрудники ГИБДД информируют, что в районе расположения образовательных учреждений будут осуществляться массовые проверки водителей по соблюдению правил перевозки детей.

Уважаемые водители! Не забывайте о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах транспортных средств. Помните: дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться в автомобиле с использованием детских удерживающих устройств, а именно автокресла.

Не следует перевозить детей на передних пассажирских сидениях. В автомобиле в принципе нет безопасных мест, а переднее пассажирское является одним из самых опасных, именно пассажиры передних сидений чаще всего получают тяжелые травмы, а зачастую, погибают в случае серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Если все-таки доводы сотрудников Госавтоинспекции вас не убедили, и вы намеренно перевозите ребенка на переднем пассажирском сидении, обязательно отключите подушки безопасности.

Подушки безопасности рассчитаны на взрослого человека, и, в случае их открытия, дети получают травмы различной степени тяжести именно от них.

Напоминаем! С 7 лет разрешается перевозить детей без детских удерживающих устройств, но только на заднем пассажирском сидении и таким образом, чтобы ремень безопасности обеспечивал сохранность ребенка и соответствовал росту юного пассажира. Перевозить детей, не достигших роста 150 см без детских удерживающих устройств, нельзя, так как в случае аварии штатный ремень безопасности не обеспечит безопасность ребенка.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по статье 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей» ч.3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц – двадцать пять тысяч рублей; на юридических лиц - сто тысяч рублей.

        

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика