12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Деятельность / Общественная безопасность / Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу / Полицейские Краснокамска призывают родителей внимательно следить за общением подростков в соцсетях и на других интернет-ресурсах

Полицейские Краснокамска призывают родителей внимательно следить за общением подростков в соцсетях и на других интернет-ресурсах

13.01.2022

 

Популярное увлечение подростков может нести угрозу. Именно в интернете детей вовлекают в подозрительные группы и призывают к участию в незаконных массовых акциях. К сожалению, именно через глобальную сеть экстремисты вербуют большую часть молодых людей, это самый легкий доступ к потенциальной аудитории пользователей, а именно к подрастающему поколению, слабая цензура и полное отсутствие какого-либо контроля, наличие анонимной связи, делают его самым быстрым и относительно недорогим способом распространения информации экстремистской направленности.

Полицейские Краснокамска призывают родителей школьников прививать ребенку правила безопасного пользования компьютером и сопровождать его при первых шагах в киберпространстве. Значительное время подростки уделяют общению в соцсетях. При этом часто рискуют, размещая на своей странице личные данные: номер телефона, адрес, фотографии. Задача родителей – контролировать, с кем ребенок переписывается, о чем переписка в социальных сетях.

Лучшая профилактика — это родительский контроль, ведь на сегодняшний день многие родители даже не знают того, какое программное обеспечение установлено на компьютере его ребенка. Поэтому большинство подростков имеет неконтролируемый доступ в Интернет.

Правоохранители настоятельно рекомендуют, родителям установить программы, которые позволят обеспечить безопасность подростка в Интернете. Эти инструменты иногда называют настройками семейной безопасности. Существует множество программ по родительскому контролю, многие из них являются частью программ-антивирусов. Некоторые функции родительского контроля предусмотрены в операционной системе. Но настоящий родительский контроль обеспечивают только специализированные программы «Интернет-фильтры».

Настройки интернет-браузеров поддерживают функцию так называемых «белых» и «черных» списков. Кроме того, есть специальные компьютерные программы, которые создают детский режим доступа в интернет и блокируют вирусные или мошеннические атаки. Если вы не разбираетесь в компьютерах, пригласите IT-специалиста со стороны.

Главный залог безопасности – доверительные отношения детей и родителей. Интересуйтесь интернет-друзьями ребенка. Определите перечень разрешенных сайтов. Объясните, что нельзя выкладывать номера телефонов и личную информацию о себе и своей семье. Нельзя переписываться с незнакомцами. И ни в коем случае не соглашаться с ними на личные встречи.

Полицейские рекомендуют поддерживать постоянный контакт с детьми в любом возрасте, разговаривать с ними, научить ребенка мыслить критически,

анализировать поступающую информацию, а также поддерживать его во всех начинаниях. Если у ребенка есть твердая уверенность в своей семье, то сомнительные знакомства в Интернете ему будут нет интересны.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика