12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Росреестр по Пермскому краю информирует

Росреестр по Пермскому краю информирует

19.12.2018

Пермяки оспаривают кадастровую стоимость в комиссии при Росреестре, с нового года по объектам капстроительства – в комиссии при краевом Минимуществе

 

В ноябре текущего года состоялось два заседания комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю. Комиссией рассмотрено 105 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 143 объектов недвижимости, в том числе в отношении 47 объектов капитального строительства (ОКС).

По объектам капитального строительства из 47 решений принято 6 положительных решений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной и 41 отрицательное решение.

По земельным участкам из 96 решений принято 60 положительных и 36 отрицательных решений.

В среднем, снижение кадастровой стоимости составило – 53 процента.

По территориям Пермского края в ноябре самое большое количество заявлений поступило от жителей г. Пермь – 54 (принято положительных решений – 29), г. Чусовой – 23 (не принято положительных решений), Пермского района  - 12 (положительных решений – 6), г. Лысьва – 11 (решений в пользу заявителей было принято 9).

Управление обращает внимание жителей края, что 25.10.2018 приказом Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края № СЭД-31-02-2-2-1323 утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Пермского края, которые вступают в силу с 1 января 2019 года.

В  2019 году оспаривание результатов кадастровой стоимости по ОКСам будет осуществляться в комиссии, созданной осенью нынешнего года при Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края, в отношении земельных участков - в комиссии при Управлении Росреестра по Пермскому краю.

В этой связи комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении в 2019 году не принимает заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов капитального строительства, не консультирует граждан по данному вопросу, а также не перенаправляет заявления в комиссию при Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

Для сведения. Кадастровую стоимость объектов недвижимости можно узнать бесплатно на Публичной кадастровой карте, с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра https://rosreestr.ru, в офисах многофункциональных центров «Мои документы», офисе Кадастровой палаты (г. Пермь, ул. Дзержинского, д.35).

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика