Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

05.08.2019

Новый порядок обеспечил прибавки к пенсии

Территориальные органы ПФР Пермского края успешно и досрочно реализовали задачу по установлению нового порядка расчета федеральной социальной доплаты к пенсии и обеспечили пермякам получение прибавки к пенсии на два месяца раньше общеустановленного срока.

По закону это необходимо было сделать до 1 июля, но на территории Пермского края выплата пенсии в новом размере с учетом перерасчета была произведена в мае. Выплаты пенсий по новому порядку сверх прожиточного минимума прошли беззаявительно. В результате проведенного перерасчета прибавку к пенсии получили 76 тысяч неработающих пенсионеров края. Ежемесячное увеличение расходов на выплату ФСД к пенсии достигло 25 млн.руб. Пенсионный фонд России напоминает, что согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте.

В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума. Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Новые положения закона распространяют свое действие на период начиная с 1 января 2019 года и таким образом охватывают проведенные ранее индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров в январе на 7,05%, ежемесячных денежных выплат в феврале на 4,3% и пенсий по государственному обеспечению в апреле месяце на 2%

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год