12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Список профессий сельских пенсионеров дополнили

Список профессий сельских пенсионеров дополнили

06.08.2019

Список профессий сельских пенсионеров дополнили

Перечень сельских работ и производств для получения пенсионной надбавки в размере 25% за работу в сельском хозяйстве стал шире. Соответствующее постановление* принято Правительством РФ.

Напомним, что с 1 января 2019г. в Прикамье были повышены пенсии неработающим пенсионерам, живущим в сельской местности, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет. В денежном выражении прибавка к пенсии составила 1333,55 рубля, то есть 25 % от фиксированной выплаты, размер которой с 1 января 2019 года установлен в сумме 5334,19 руб., с учетом повышения - 6667,74 рублей.

Изменения дают возможность получать данную надбавку к пенсии некоторым категориям граждан, которые ранее не были включены в перечень. Теперь в разделе, имеющем отношение к животноводству, расширен перечень профессий и должностей, обеспечивающих здоровье сельскохозяйственных животных: это, например, врач-эпизоотолог, начальник ветеринарной лаборатории, занятый ветеринарным обслуживанием сельскохозяйственных животных, заведующий ветеринарной аптекой.

Добавилось и несколько лаборантских профессий: лаборант ветеринарной лаборатории, лаборант молочного пункта, лаборант производственной лаборатории. Включены в перечень также лаборантские должности по другим направлениям - например, лаборант агрохимической, семенной лаборатории, производственной лаборатории.

В новый перечень вошли не только сельхозработники, но и те, кто обеспечивал их труд, обслуживал и ремонтировал технику и производственное оборудование, занимался строительством и ремонтом сельскохозяйственных объектов. Включены в перечень и охранники. Также доплату могут получить индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозпроизводителями. Есть ряд и других дополнений.

Территориальные органы ПФР Пермского края приступили к выявлению пенсионеров, которые работали в сельском хозяйстве на указанных должностях. В первую очередь специалисты проверили те пенсионные дела, по которым ранее было отказано в доплате как раз по причине несоответствия должностям.

Важно отметить, что перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности за работу в сельском хозяйстве неработающим пенсионерам в соответствии с новым перечнем осуществляется без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации.

Вместе с тем, пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если он обратится за перерасчетом до 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года.

* Постановление Правительства РФ от 25.06.2019г. N805.

 

УПФР в г.Краснокамске

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика