12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Второй светский бал школьников Краснокамского городского округа

Второй светский бал школьников Краснокамского городского округа

25.12.2019

21 декабря состоялся Второй светский бал школьников Краснокамского городского округа, который состоялся при поддержке администрации округа. Инициаторами и организаторами выступили ребята Краснокамского Штаба Российского движения школьников во главе с председателем (он же создатель эксклюзивного сценария бала и ведущий) Максимом Степановым, одиннадцатиклассником школы № 1 и руководителем Краснокамского отделения Российского движения школьников (она же постановщик танцев и распорядитель бала) Галиной Петровой, учителем школы № 2.

«Открылся бал. Кружась, летели//Четы младые за четой;//Одежды роскошью блестели,//А лица — свежей красотой», - именно такими словами из творчества Александра Одоевского хочется процитировать все, что происходило на этом, не побоимся этого слова, роскошном балу.

На балу в этом году собралось более ста человек. Хозяевами бала стали 25 танцующих пар, которые два месяца репетировали классические танцы: полонез, польку-тройку, польку-двойку, торжественный вальс и вальс-знакомство, менуэт, контрданс. Репетировали усердно, поэтому на балу отдыхали и наслаждались действом. А вот гостям – родителям, друзьям, учителям и представителям администрации – не удалось побывать просто в роли зрителей. Их вовлекли в игры, конкурсы и танцы с простыми с повторяющимися движениями. И им очень даже понравилось.

Бал был разбит на три отделения с фуршетом в перерывах. В первом отделении были танцы от хозяев и концертные номера от учреждений дополнительного образования культурологического направления: образцовый детский коллектив спортивного бального танца "Эдельвейс" Детской школы искусств п. Майский (рук. Любовь Кабанова); хореографический коллектив "Стиль" Районного дворца культуры (рук. Надежда Трапезникова); ансамбль балалаечников детской музыкальной школы (рук. Александр Ляпушин).

Второе отделение было посвящено романтической истории вечно влюбленных и молодых Ромео и Джульетты. Да простит нас Шекспир за нашу вольную интерпретацию, но наши Ромео и Джульетта не только не погибли и примирили семьи, но в итоге – обвенчались. Венчание совершил отец Лоренсо (он же Вячеслав Слободник, руководитель Краснокамского историко-ролевого клуба).

Кстати, для гостей стало неожиданностью разделение на семьи. При регистрации все участники бала вытягивали скрытые в конвертах бутоньерки разных цветов. И только во втором отделении они узнали, что гости с синими бутоньерками принадлежат к старинному роду Монтекки, а с красными бутоньерками – к Капулетти. Представителей знатных семей «заставили» бороться за честь семьи: то танцевальный батл устроили, то снежками друг друга закидывать пришлось. Получилось весело. Семьи были довольны и в итоге - примирились… В роли Ромео и Джульетты в коротких романтичных сценках выступили учащиеся школы № 1 и 8 – Александра Волегова и Александр Семенов. Их диалоги растрогали и умилили зрителей.

Нельзя не упомянуть еще два выступления, которые хочется отметить отдельно. Это отрывок из поэмы «Евгени Онегин» Александра Пушкина «Я к вам пишу…» в исполнении Валерии Богомоловой, ученицы Черновской школы и романс «Я тебя никогда не забуду!» из оперы "Юнона и авось" композитора Алексея Рыбникова в исполнении Светланы Масленниковой, учителя школы № 2, которая также сыграла мать Ромео, благословившую сына на брак с Джульеттой. Оба выступления вызвали бурю оваций зрителей.

Третье отделение было посвящено новогодней теме. К участникам бала, прямо как детям на утреннике, пришли Дед Мороз и Снегурочка. И поверьте, все были по-детски рады их приходу. Ну, а новогодняя лотерея от любимых новогодних персонажей сделало двадцать счастливчиков еще более счастливыми, ведь выбор пал именно на них. Получение новогодних подарков теперь гарантирует им, что новый год принесет им много неожиданных приятных подарков в наступающем 2020 году.

По традиции на балу были объявлены Король и Королева 2019 года. Ими стали Максим Федерягин, ученик школы № 11 и Мария Бакаева, ученица школы № 5.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика