12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / ПРЕСС-РЕЛИЗ Росреестр выступил с инициативой упростить процедуру предоставления земельных участков

ПРЕСС-РЕЛИЗ Росреестр выступил с инициативой упростить процедуру предоставления земельных участков

18.12.2021

2021 год является годом эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР) в четырех субъектах Российской Федерации, в том числе в Пермском крае.

Одной из целей создания ЕИР является повышение эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости в Российской Федерации, упрощение процедур поиска и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

«В настоящее время сроки предоставления земельных участков без торгов превышают 2 месяца, а через торги – 6 месяцев. Указанные сроки представляются достаточно длительными, препятствующими активному вовлечению земельных участков в хозяйственный оборот, между тем именно простота и скорость приобретения прав на земельные участки влияют на инвестиционную привлекательность региона, - отмечает руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина. – Это является сдерживающим фактором при реализации федерального проекта по выбору земельного участка для жилищного строительства - «Земля для стройки».

Достижение указанных целей невозможно без совершенствования действующего законодательства.

Так, в настоящее время на различных стадиях законотворческого процесса находятся следующие законопроекты, направленные на упрощение процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

- о проведении торгов в форме электронного аукциона. Предусматривается, что электронный аукцион на право заключения

договора купли продажи или аренды земельного участка проводится на электронных площадках, определенных Правительством Российской Федерации; регламентируются сроки размещения протоколов проведения отдельных этапов аукциона, его результатов, подготовки и подписания проекта договора с победителем аукциона, передачи его в орган регистрации прав для регистрации права собственности или аренды (законопроект № 758964-7 принят в первом чтении);

- о сокращении сроков утверждения схемы расположения земельного участка при его разделе или объединении с одного месяца до 20 дней; установлении срока проведения аукциона (не позднее чем три месяца со дня принятия решения о его проведении); сокращении сроков предварительного согласования предоставления земельных участков и принятия решения о предоставлении земельных участков без торгов до 20 дней (проект закона находится в Правительстве Российской Федерации ID проекта 02/04/02-21/00113442).

В случае принятия законодательных инициатив Росреестра сокращение указанных сроков будет способствовать скорейшему вовлечению земельных участков в оборот путем застройки или иного использования, а проведение электронных аукционов позволит сделать процедуру торгов более прозрачной и конкурентной.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что в ближайшее время ведомство направит на рассмотрение в Федеральное Собрание еще 37 законодательных инициатив, направленных на упрощение законодательства в сфере управления недвижимым имуществом.

Вообще с февраля 2020 года, когда Росреестру были переданы полномочия по государственной политике и нормативному регулированию в сфере земли и недвижимости, принят 21 федеральный закон, урегулированы вопросы, которые не решались десятилетиями.

Среди них ключевые – продление до 2026 года «дачной амнистии» с расширением ее возможностей для индивидуального жилищного строительства. «Гаражная амнистия», позволившая гражданам без суда оформить права на гаражи и земельные участки под ними, упрощение процедур кадастрового учета и регистрации прав на объекты капитального строительства, а также разрешение оформления «бытовой» недвижимости в приаэродромных зонах..

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина. Сайт Росреестра: http://rosreestr.gov.ru/

http://vk.com/public49884202 https://www.instagram.com/rosreestr59/

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика